Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Срок регистрации незарегистрированных номеров в РК решено перенести

Как сообщалось ранее, сотовые операторы планируют приостановить обслуживание незарегистрированных номеров с 1 декабря нынешнего года, но в связи проблемами в договорах некоторых операторов дату отключения номеров перенесли на 10 дней. Как оказалось, у некоторых сотовых операторов по договорам с дилерами есть пункт, согласно которому дилер при регистрации абонента может в течение 60 дней передавать этот договор оператору.  

– В этой ситуации, чтобы не получилось так, что абонент пришел 10 октября, зарегистрировал свой номер, но дилер не передал вовремя договор оператору, потому что у него есть 60 дней, поэтому этот срок мы продлили до 10 декабря, – пояснил пресс-секретарь комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестиция и развитию Казахстана Александр Суслов.

Так же он добавил, что даже после 10 декабря каждый абонемент может зарегистрировать свой номер в точке обслуживания  без всяческих штрафов.

– Номер также остаётся, просто 10 декабря он не будет активен, – резюмировал Суслов.

Также необходимость отключения не зарегистрированных номер прокомментировал вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев на совместном заседании совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» мажилиса парламента РК «О предоставлении качественных услуг связи в регионах Казахстана, устранение цифрового неравенства как один из инструментов на пути Казахстана по вхождению в 30 наиболее конкурентоспособных государств».

– Что касается сотовых операторов и регистрации всех номеров, то хотел бы сказать, что это международный опыт. Чтобы иметь телефон, нужно иметь соответствующую регистрацию. Норма такая давно уже утверждена, давались пролонгации для сотовых операторов, чтобы они урегулировали этот вопрос, – сказал Жумагалиев.

Это, по его словам, необходимая мера для работы правоохранительных органов и безопасности общества в целом, подтвержденная международным опытом.

Фото: blogspot.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости