Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зачем вам деньги, киса?

Денег за собственность, изымаемую якобы для госнужд, так и не выплатили.

Вчера судебные исполнители предприняли попытку принудительного выселения семьи алматинца Тимура ЖАКУПБЕКОВА из дома, намеченного к сносу. Правда, денег за собственность, изымаемую якобы для госнужд, Тимуру так и не выплатили.

Тимур и его семья несколько лет назад переоборудовали трехкомнатную квартиру в столовую. Но через какое-то время узнали, что дом, в котором она располагалась, идет под снос по госнужде, выразившейся в строительстве очередного бизнес-центра. Соседи, договорившись о сумме компенсаций с застройщиком - “Аксу Констракшн”, съехали, и Тимур остался в доме один. С предпринимателем, по его словам, представители компании даже не разговаривал, предпочитая действовать через суд.

Присудили Тимуру около 220 тысяч долларов компенсации за квартиру и прилегающий к дому земельный участок. Вначале бизнесмена такая сумма не устраивала, однако потом, с учетом кризиса, он согласился. Тем не менее денег он так и не увидел.

- По закону нам должны выплатить деньги и дать время на переезд, - говорит мать Тимура Лилия ШАПОВАЛОВА. - Но судисполнители требуют, чтобы мы выметались, не получив ни гроша.

Выселенцев поддержали представители Общенациональной социал-демократической партии, общественного объединения “Талмас”, Союза общежитий и Народного совета. Люди попросту не позволили судисполнителям войти внутрь. “Утром - деньги, вечером - стулья” - такова была их позиция. Но судисполнители упорствовали, хотя в решении суда, которым они размахивали, черным по белому начертано: “После выплаты компенсации за изымаемое недвижимое имущество прекратить право собственности и обязать принудительно освободить земельный участок и занимаемое помещение”.

- В настоящее время деньги находятся на депозите администратора судов, - говорит судисполнитель Сабит БЕКЗАТОВ. - Несколько раз владельцам предлагалось представить номер счета, на который можно перевести деньги. Но они только 26 сентября якобы сдали необходимые документы. Так что в ближайшее время деньги будут перечислены…

30.09.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости