Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Худайбергенов: Девальвацию Нацбанк не собирается делать

Советник председателя Национального банка РК Олжас Худайбергенов пояснил, что увольняется не из-за предполагаемой девальвации. 

По его словам, тенге в ближайшее время будет стабильным. Как сообщалось ранее, Олжас Худайбергенов покинет свой пост 1 января 2015 года, сообщает деловой портал kapital.kz

– Во-первых, цель ухода такая, какая была заявлена – мои комментарии были, есть и будут нейтральными, но работа в Нацбанке придает ангажированность и какую-то степень недоверия. Мне это не нужно. Какого-либо внутреннего конфликта с г-ном Келимбетовым не было, наоборот, с его стороны всегда предельно уважительное и достойное отношение ко мне. Кстати, возможность предлагать идеи сохранится и после ухода, – пояснил он.

По мнению финансиста, девальвацию Нацбанк не собирается делать.

«…и если даже за ближайший месяц-два произойдут события (это вряд ли!), которые вынудят сделать девальвацию, то я готов понести полную моральную ответственность, даже если не буду работать в Нацбанка, ибо частично действия в следующем году будут определяться тем, что мы смогли сделать в этом», – написал он в facebook.

Олжас Худайбергенов также отметил, что Нацбанк за последний год развернул ряд инструментов, которые сделают невыгодной спекулятивную позицию. Он заявил, что разместил в одном из банков 3 миллиона тенге и в случае девальвации эти средства пойдут на благотворительность.

«С целью обнулить любую вероятность провоцирования девальвационных ожиданий из-за моего ухода, а также подтвердить свою готовность нести материальную ответственность за свои прогнозы, я разместил в одном банке тенговый депозит на сумму 3 миллиона тенге. Это пока все, что я могу – если бы мог больше, то поставил бы больше. В случае, если мой прогноз окажется ошибочным, то треть суммы уйдет в фонд «Милосердие», еще одна треть уйдет в благотворительный фонд Taiburyl, и еще одну треть направлю на помощь кому-либо из своих знакомых, у кого есть ипотечный кредит», – написал он. 

Фото: podkazt.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости