Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ряды дольщиков редеют

Решатся проблемы 17 тысяч дольщиков...

Из 227 столичных объектов долевого строительства, имевшихся на осень прошлого года, до конца нынешнего года будет введено в эксплуатацию более сотни. Таким образом, решатся проблемы 17 тысяч дольщиков из 37 тысяч зарегистрированных прошлой осенью.

Недавно в Астане была создана государ-ственная приемочная комиссия, которая будет два раза в неделю посещать строительные объекты. В центре внимания представителей акимата и входящих в его состав структур — квартиры, которые выкупаются на средства, выделенные из резерва Правительства.

Напомним, что в рамках мер по стабилизации строительного рынка столичная администрация планирует выкупить более 6 тысяч квартир в 46 объектах. Их распределение будет проводиться среди работников бюджетной сферы и граждан, относящихся к социально незащищенным слоям населения. При этом, по сообщению пресс-службы акимата, стоимость жилья, приобретаемого у застройщиков на объектах строительства города, не должна превышать 115 000 тенге за один квадратный метр.

На прошлой неделе госкомиссия осмотрела три жилых комплекса (ЖК) — «Магистральный», где планируется выкупить 483 квартиры, «Туран», в котором будут приобретены 72 квартиры, и «Амангельды» — 213 квартир.

По информации пресс-службы столичного акимата, всего квартиры будут выкуплены в 46 объектах. Как сообщил, отвечая на вопросы журналистов, заместитель акима города Сергей Хорошун, в настоящее время «акимат пока заключил договоры» со строительными компаниями по 45 объектам, в которых всего насчитывается 14639 квартир. Из них акиматом выкуплено 6140 квартир, дольщиками — 6279.

Заместитель акима столицы убежден, что до конца года из 45 объектов в эксплуатацию будут сданы 12. Таким образом, в этом году новоселами станут 1374 участника долевого строительства, вложившиеся в жилые комплексы «Формула Успеха» (застройщик «Фортуна НС»), «Туран» (ТОО «Восток ЛТД»), «Амангельды» («Гражданстрой»), «Улан» (ТОО «Концерн Нуржас»), «Восток» (ТОО «ИСК ASI»), «Эверест» (ТОО «Эверест»), «Отандастар» (ТОО «Акмола Курылыс Материалдары»), «Эльнара» (ТОО «Жана Жол Курылыс»), «Социум» (ТОО «ВВК Group»), «Целина- град» (ТОО «SADI–групп»), «КМО» (ТОО «АКР-Астана») и «Аль-арка» (ТОО «Айкен»).

Сергей Хорошун напомнил, что осенью прошлого года в Астане было зарегистрировано 227 объектов долевого строительства, в которые свои средства вложили 37 тысяч человек. По его словам, до конца этого года будут сданы в эксплуатацию более 100 домов с участием 17 тысяч дольщиков.

— Как вы знаете, осенью 2007 года были проблемы с финансированием у 227 строительных объектов долевого строительства. На сегодняшний день количество этих объектов сократилось до 171, — отметил заместитель акима. — Таким образом, в эксплуатацию на сегодняшний день сданы 32 дома. На 24 объектах, где мы имели небольшую концентрацию дольщиков и низкую степень готовности, проведены перераспределение дольщиков в другие дома и возврат денежных средств. С учетом данных цифр около 5 тысяч дольщиков получили свои квартиры.

Из 34 объектов, финансирование которых ведется через Фонд устойчивого развития «Казына», 3 жилых дома уже принимаются в эксплуатацию. До конца года будут достроены еще 17. Оставшиеся объекты будут сданы в течение первого полугодия 2009 года.

— Что касается так называемых «проблемных объектов», на достройку которых Правительством РК выделено 17 миллиардов тенге, то на сегодня создано ТОО «Жана курылыс», оно достроит эти дома. В течение 2-3 недель мы получим решение суда по 19 объектам из 24 и начнем строительство, — сообщил Сергей Хорошун. — Потом начнется достройка данных объектов. Это наиболее сложный вопрос. Есть объекты, по которым на сегодняшний день органами прокуратуры и финансовой полиции ведется проверка, по результатам этой проверки мы уже примем решение.

30.09.2008

Ерден АСХАТОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости