Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 23 сентября...

Средневзвешенная стоимость оказалась на уровне 1852 у.е./кв.м.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 16 сентября по 22 сентября 2008 года)

На рынке вторичного жилья средневзвешенная стоимость, увеличившись на 2,4%, оказалась на уровне 1852 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился до 5667 квартир, что на 3% выше показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 4,8%, составив 813 млн у.е.

На анализируемой неделе увеличение выставленных на продажу квартир наблюдается в Медеуском и Турксибском районах – на 7%, в Алмалинском и Ауэзовском – на 5% и 4% соответственно. В Бостандыкском и Жетысуйском, напротив, спад на 1% и 2%.

На данной неделе рост средней стоимости прослеживается во всех районах города. Максимально вырос ценовой показатель в Турксибском районе на 5%, а минимально в Бостандыкском – на 0,7%.

За истекший период по городу максимальное увеличение средней стоимости зафиксировано на многокомнатное жилье – 4,6%, а минимальное на 2-комнатное – 1,4%.

По сравнению с прошлой неделей увеличение ценового показателя прослеживается на квартиры всех типов построек: кирпичных – на 5,4%, панельных – на 1,1% и монолитных – на 0,8%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,13. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир незначительно расширился.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья увеличились. Так, квартиры элит-класса выросли на 2,4% и оказались на отметке 2755 у.е./кв.м, а квартиры эконом-класса – на 2,1% и поднялись на уровень 1294 у.е./кв.м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости