Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Атырауская и Мангистауская области за год увеличили корпоративные депозиты на 250%

Нефтяники поддержали ликвидностью банкиров. Мангистауская и Атырауская области за год увеличили объем корпоративных депозитов в 2,5 раза, с 27,4 до 68,4 миллиарда тенге.

Такие данные отразили в своём очередном рэнкинге «Обзор рынка предложений БВУ по условным вкладам для недропользователей. Октябрь 2014» специалисты портала ranking.kz. За последний год (сентябрь 2013-2014) объем срочных и условных вкладов юрлиц сократился на 6%, до 1,7 триллиона тенге. В мегаполисах рынок корпоративных депозитов за год просел на 9%, до 1,5 триллиона тенге.

В то же время, Атырауская и Мангистауская области в совокупности увеличили портфель корпоративных депозитов на 250%. В итоге, удельный вес нефтяных регионов по срочным и условным вкладам юрлиц вырос с 1,5 до 4,1%. Для сравнения, на остальные 12 областей Казахстана приходится всего 7,8% рынка.

Размещение средств недропользователей в банковском секторе предусмотрено законодательством Казахстана. В частности, при разработке новых месторождений, недропользователь обязан формировать ликвидационный фонд. Отчисления в ликвидационный фонд производятся недропользователем на специальный депозитный счет в любом банке на территории Республики Казахстан.

На рынке 15 БВУ, предлагающих условные вклады для недропользователей. Базовая ставка по данным вкладам варьируется от 0,1% до 8,5%. Наиболее популярная ставка - 1% (3 предложения). Четыре банка не предоставили информацию о ставках вознаграждения.

Частичное изъятие средств по вкладу возможно только на основании письменного разрешения компетентного органа, определяемого правительством РК, и согласованного с уполномоченным государственным органом по изучению и использованию недр.

Возможность пополнения, сроки вклада, а также условия досрочного расторжения оговаривается в индивидуальном порядке, согласно условиям договора с банком и с учетом контракта клиента на проведение операций по недропользованию.

Фото: forexaw.com

Таблица: ranking.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости