Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Молодые предприниматели Алматы разработали «зелёные» проекты для экономии электроэнергии

Во вторник, 18 ноября в Алматы начался очередной IV Форум Молодежного предпринимательства. По словам организаторов, его основная цель является объединение всех игроков рынка на одной площадке для решения актуальных вопросов и проблем предпринимательства в различных сферах – от IT и строительства до аграрного сектора и креативных индустрий. Также стоит отметить, что вопросы, обсуждаемые на форуме, касаются издательского и кинобизнеса. В первый день форума на суд частников было представленно несколько проектов, касающихся «зелёных» технологий. Одной из самых ярких презентаций стал проект студента Казахстанского технического института (КТИ) Санжара Мырзагали.

– Мы разработали систему, которая поможет вам экономить и следить за этими расходами. Средний пользователь потребляет 160 киловатт энергии в год. Мы можем сохранить до 40% электроэнергии в год, это 5 миллиардов электроэнергии в год по всей стране, что составляет более 70 миллиардов тенге в год. Плюс это улучшит экологию, – говорит Санжар Мырзагали.

Его коллега, студент Международного IT университета Алибек Джакупов, так же двигается в сторону разумного, по его планам, использованию энергии. В его случае – энергии солнечной. «Это проект экологической остановки. Энергии будущего – солнечная энергия, энергия ветров – еще не интегрированы в нашу повседневную жизнь, в быт. Нашей главной задачей как раз было интегрировать их в быт – такова, как нам кажется, суть нашего проекта», – говорит Джакупов.

Фото: lostlab.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости