Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С 1 декабря незарегистрированные сотовые номера в Казахстане будут заблокированы (видео)

Казахстанские операторы сотовой связи просят неучтенных абонентов зарегистрировать свои номера. Иначе уже с 1 декабря этого года все такие SIM-карты будут заблокированы.

Это делается, в первую очередь, в целях безопасности. Уж очень много за последние годы развелось телефонных мошенников. Отныне каждый казахстанец будет нести персональную ответственность, если его действия выходят за рамки закона.

Наконец-то созрели, иначе не скажешь. С 1 декабря этого года все незарегистрированные ранее мобильные номера попросту будут блокированы. Указ новоиспеченного Министерства по инвестициям и развитию. Положа руку на сердце, подобная практика существует, стоит заметить, изначально во всех цивилизованных странах. Сколько в Казахстане безымянных абонентов – одному Богу известно. К слову, сопутствующая информация размещена на всех сайтах сотовых операторов.

Дулат Оразалинов, директор по регуляторным и правовым вопросам сотовой компании:

– Есть определенная категория людей, которые не хотят в принципе регистрировать номера. Они хотят быть «людьми Х». Ну, не заинтересованы в этом. Наша задача - чтобы их каким-то образом зарегистрировать. С 1 декабря мы все незарегистрированные номера будем отключать.

По мнению главного коммуниста страны Владислава Косарева, ситуация с учетом номеров назрела  давно. Пора ввести понятие «ответственность» в отношении абонентов и дилеров. А те, кто с этим не согласен, по всей видимости, не осознают, какой урон государству несут те же самые телефонные мошенники, считает народный избранник.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Тот, кто возражает, он, наверное, не осознает, сколько вреда приносят анонимные звонки, разговоры, угрозы и так далее. Кто понимает, тот наверняка поддержит эту акцию. И, к тому же, у нас есть время до 1 декабря либо зарегистрировать, либо аннулировать номер.

Другими словами, сотовые операторы пожинают плоды собственной безалаберности. Несколько лет подряд номера продавались, раздавались на всевозможных мероприятиях, так сказать, направо и налево. И убытки будут непременно. А вот рядовым казахстанцам море по колено. Опрос показал, что каждый третий прохожий имеет «безымянный» номер. И, по всей видимости, регистрация их коснется, когда рак на горе свистнет.

На данный момент в Казахстане насчитывается более 25 миллионов активных номеров и, по мнению экспертов, 3% абонентов из общей массы используют номера без регистрации, больше половины SIM-карт оформлены на других лиц.

Фото: newsradio.com.ua

Марат Такулин, Чинзиз Сулейменов

kn.kz
>
Новости