Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризисный пентхаус

Главные VIP-персоны страны продолжают приобретать элитное жилье...

Комфортную жизнь казахстанской элиты не может омрачить даже охвативший всю республику экономический кризис. Главные VIP-персоны страны продолжают приобретать элитное жилье в Астане. Парадокс, но с наступлением кризиса продажи жилья класса «Люкс» в столице стабильно устремляются вверх.

В таких домах нет обманутых дольщиков, перегруженных электропроводок и уличных дворов, до отказа забитых припаркованными машинами. Здесь можно увидеть паркинги для VIP-машин, служебную охрану для VIP-жильцов и маленькие площадки для VIP-детей, а также крепкие стены, закрывающие элитные комплексы от неVIPовского взора рядовых прохожих.

Количество жителей подобных элитных районов в Астане с наступлением экономического кризиса только продолжает увеличиваться. Комфортная жизнь в доме с «английской дворцовой замковой архитектурой» обходится в 4000 у.е. за квадратный метр. По всей видимости, увеличение инфляции в стране и снижение доходов населения не сильно повлияло на показатели банковских счетов казахстанской элиты.

– Экономический кризис не ударил по количеству наших продаж, – говорит директор по маркетингу группы компаний Ильдар Валиуллов. – Покупки квартир в столичном комплексе, который мы строим, идут стабильно и уверенно. Какими они были до кризиса, такими и остаются. Мы видим, что потребность в элитном жилье сохранилась, но наши клиенты стали четче понимать и лучше чувствовать свои деньги.

Совершенно другого мнения придерживаются сотрудники одной из столичных риэлторских контор. В этом агентстве с наступлением кризиса количество квартирных продаж как в элитных объектах, так и в рядовых жилых комплексах снизилось почти на 80 процентов. Скандальные ситуации на столичных стройках заставляют современных покупателей придирчивее и осмотрительнее относиться к компаниям-застройщикам.

– Наши клиенты прекрасно понимают, что сейчас пришло время торговаться. Продавцы жилья могут уступить даже 20-30 процентов от первоначальной стоимости квартиры, – говорит Айна, директор столичной риэлторской компании. – Покупатели элитного жилья тоже не торопятся приобретать квартиры. Наверное, этот кризис дошел и до них! Могу сказать, что продавать и покупать в Астане стало невыгодно. В нашем агентстве доходы от продаж в этом году составят лишь 20 процентов, к примеру, от продаж 2005 года. Поверьте, это очень большая разница. Сейчас речь идет даже о закрытии нашей конторы. Среди риэлторских компаний мы буквально воюем за каждого покупателя. Они для нас сейчас на вес золота!

Так что «золотые» VIP-клиенты всё же начинают сбавлять тон. Как отмечают столичные маркетологи, если раньше для представителей казахстанской элиты обыкновенной считалась квартира в два этажа и площадью около 400 квадратных метров, то теперь они стали предпочитать «маленькое» жилье – метров в 250.

29.09.2008

Гулшат СУЙНДЫК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости