Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Работник петропавловского акимата оказался «черным риэлтором»

В Петропавловске без крыши над головой в самые холода рискуют остаться несколько семей. А всё из-за юриста местного акимата, который обманул наивных людей.

Два года назад он продал им квартиры в общежитии. Но вскоре выяснилось, что сделка была незаконной. Чиновника посадили, а вот деньги людям никто не вернул. Мало того, теперь их выгоняют на улицу. 

Это первое и единственное жилье молодой мамы и вдовы Ольги Романовой. Она работает обычным продавцом. Накопила на комнатку в старом общежитии, но уже через два месяца после новоселья ей позвонили из финансовой полиции. Новость повергла женщину в шок. Оказалось, все документы на эти квадраты – фальшивка.

Ольга Романова:

– Я вообще была в шоке, я не знаю, я ночи не спала просто-напросто, это было уму непостижимо. Купить квартиру, все по закону, через ЦОН, как можно тогда вообще доверять кому, если вот не ЦОНу, как вот где? Правда, где?

Юрист городского акимата, который продал Ольге угол, оказался мошенником. Жанат Рахметов оформлял коммунальную собственность на подставных лиц, а потом предлагал её нуждающимся в жилье. Жертвами афериста стали, по меньшей мере, шесть семей. Чиновника и его сообщника отправили за решетку на четыре года. А на обманутых жильцов акимат подал в суд и требует немедленно выселиться.

Куаныш Шаймерденов, акимат Петропавловска:

– По сути, если сделки будут признаны недействительными, комнаты отойдут акимату города Петропавловска, а распоряжаться ими будет отдел ЖКХ.

Первая встреча в суде уже состоялась. Впереди, боятся люди, их ждут долгие процессы. Но они готовы бороться. Ведь кроме этих крошечных метров, терять больше и нечего.

Пострадали люди со скромным достатком, ведь купили они не отдельные благоустроенные квартиры, а  всего лишь комнатки в полуразрушенных общежитиях. Но теперь они могут лишиться и этой крыши над головой.

К слову, на момент ареста квартирные мошенники пытались приватизировать еще три коммунальные комнаты. Но не успели.

Марина Кузнецова:

– Сам работник акимата оказался мошенником! Вообще куда смотрят власти? Почему это вот все делается, не проверяется? Я не знаю, куда мы пойдем, у меня сын – инвалид детства.

Ответчики и сами намерены обратиться в суд – доказывать, что являются добросовестными покупателями. Но сначала, говорят, попробуют договориться с акимом полюбовно.

Фото: megaobzor_com

ktk.kz

kn.kz
>
Новости