Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Работаем медленно, зато принимаем наспех

При приеме зданий в эксплуатацию больших проблем не возникает.

«От большого количества качество не уменьшится» – таким принципом руководствовался акимат Астаны, создавая на прошлой неделе государственную комиссию по приему жилья. До конца года эта комиссия в форсированном режиме должна принять в эксплуатацию более ста строительных объектов столицы.

Члены государственной комиссии стремительно передвигаются по городским микрорайонам и подписывают акты ввода в эксплуатацию строительных объектов прямо на их территории.

– Было принято решение два раза в неделю проводить выезды членов государственной комиссии, которые будут принимать строительные объекты в эксплуатацию, – говорит заместитель акима Астаны Сергей Хорошун. – Мы делаем это для того, чтобы упростить административные барьеры и сделать все максимально прозрачным. При приеме зданий в эксплуатацию, как правило, больших проблем не возникает.

И действительно, большие проблемы у новоиспеченных жителей новостроек начинают возникать позже. Стандартный набор проблем всех строящихся столичных зданий оказался даже на демонстрируемых акиматом образцово-показательных строительных объектах.

– Когда жилой комплекс «Москва» сдавался в эксплуатацию, при нем тоже были все необходимые документы. Без них мы бы не подписали акт ввода в эксплуатацию, – говорит на выездном заседании членов госкомиссии начальник отдела противопожарного нормирования столичного акимата Болат Тулегенов. – И вот сейчас застройщики ЖК «Фиеста» почему-то не представили нам технический отчет о «Проверке сопротивления изоляции». Хотя они утверждают, что эти документы у них есть.

Среди претензий спасателя – отсутствие паркинга возле нового здания.

– Если будет возгорание, то пожарной машине будет трудно добраться до нужного места, – поясняет он. – И может получиться как в «Москве», когда только в течение часа водители убирали свои автомобили, чтобы дать пожарной машине проехать.

Тем не менее, по утверждению генерального директора «Найза-Инжиниринг» Сергея Новикова, застройщика ЖК «Фиеста», строительство этого комплекса проходило абсолютно без проблем:

– Да у нас вообще никаких проблем нет, и с продажами проблем нет. Все по плану, все сто процентов! – заверяет представитель строительной компании.

В конечном итоге усилия таких вот беспроблемных застройщиков позволят столичному акимату в конце этого года сдать в эксплуатацию заветные миллион триста тысяч квадратных метров. По плану.

29.09.2008

Гулшат СУЙНДЫК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости