Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Казком» получил разрешение на создание «дочки»

Постановлением Правления Национального банка РК № 207 от 22 октября 2014 года принято решение о выдаче разрешения на создание дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского АО «Казкоммерцбанк». Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на Финансовый надзор Национального банка РК. Как отмечается в сообщении, «Казком» получит разрешение на создание ТОО «Организация по управлению стрессовыми активами «KAZKOM Realty». 

Отметим, что в начале апреля 2014 года деловой портал Kapital.kz сообщал, что «Казком» планировал создать четвертую дочернюю организацию по управлению сомнительными и безнадежными активами (КУСА), куда будут направлены проблемные активы, обеспеченные недвижимостью. 

«После созданных ранее первых двух КУСА параллельно создается еще 2 такие дочерние организации. Одна из этих «дочек» будет заниматься проблемными корпоративными активами, другая КУСА создается для того, чтобы работать с активами розницы и малого и среднего бизнеса (МСБ). Всего в Казкоме предполагается работа четырех КУСА», – поделился в апреле управляющий директор «Казкоммерцбанка» Адиль Батырбеков.

Как сообщили в Казкоме, в настоящее время в банке работает 3 «дочки» по реабилитации проблемных активов, подкрепленных твердым залогом. В январе 2013 года банком были созданы дочерние организации ТОО «КУСА ККБ-1» и ТОО «КУСА ККБ-2», которым переданы для управления сомнительные и безнадежные активы, изъятые по проблемным кредитам корпоративного бизнеса. 

23 января 2014 года совет директоров банка принял решение о создании третьей «дочки» – ТОО «КУСА ККБ-3». Тогда в банке уточнили, что целью КУСА является «временное (до 1 января 2018 года) управление и последующая реализация стрессовых активов родительского банка». Предполагалось, что «КУСА ККБ-3» будет управлять в основном жилой и коммерческой недвижимостью, изъятой по проблемным кредитам МСБ и розничным кредитам. 

Фото: newskaz.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости