Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первый Евразийский конгресс строительной отрасли

2-3 декабря 2014 года в г. Астане пройдет Евразийский конгресс строительной отрасли - первое глобальное событие в строительной отраслиЕвразийского союза.

Учредителем Конгресса выступила Национальная палата предпринимателей РК, организатор мероприятия — выставочная компания «КазЭкспоСервис». В предстоящей работе Конгресса примут участие все игроки строительной индустрии — ведущие эксперты стран ЕАЭС, руководители государственных структур, строительных компаний, отраслевых ассоциаций и союзов, производители материалов и оборудования, образовательные и научные учреждения, финансовые институты и т.д. 

Как известно, создание Евразийского экономического союза определило ряд вопросов по унификации стандартов и технических регламентов между странами-участниками, а также открыло перспективы для развития строительной отрасли. По словам Президента Казахстана Н.А. Назарбаева: «Мы видим в будущем Евразийского экономического союза огромные возможности для инновационного прорыва и ускоренного развития нашей страны». 

Поставленная Главой государства задача о вхождении Казахстана к 2050 году в число тридцати развитых государств мира требует от правительства, всех участников строительной отрасли и профессионального сообщества активной работы по внедрению в нормы строительного рынка Казахстана мировых стандартов. Евразийский Конгресс — это первое мероприятие такого масштаба, на котором обсудят развитие строительного вектора страны и новые возможности роста в рамках Евразийского союза.

Данный конгресс предоставит возможность сверить позиции по ключевым вопросам развития экономики, подробно обсудить проблемы и перспективы строительной отрасли, выработать новые решения и идеи в развитии стройиндустрии трех государств — России, Беларусии и Казахстана, а также обсудить планы застройки городов, подготовки к ЭКСПО-2017 и многое другое. 

Организаторы Конгресса подчеркивают, что за последние годы строительная отрасль Казахстана показывает позитивную динамику развития, восстанавливаясь после кризиса 2008 года, и на сегодня является одной из наиболее значимых и активно развивающихся отраслей страны. Так, в 2013 году доля строительной отрасли в ВВП РК составила 7%, в республике было введено в эксплуатацию более  6,8 млн. кв.м. жилья,  а количество людей, занятых в отрасли составило порядка 660 тыс. человек.

На предстоящем Конгрессе планируется охватить колоссальный перечень вопросов, начиная от кадрового обеспечения строительного рынка до информационной прозрачности в отрасли. Будут затронуты вопросы регулирования (ценообразование, нормативная база, разрешительная документация), инвестиций (механизмы гчп, правления инвестиционных фондов), точки роста (агломерация, социальный вопрос развития городов, туристические хабы), проектирование и градостроительство на примере мировых мегаполисов, развитие зеленых технологий, поддержка отечественных производителей и многое другое. Также в рамках Конгресса будет открыта тематическая выставка, на которой представят самые современные разработки в области строительных технологий, оборудования, товаров и услуг, а также масштабные строительные проекты. Секции выставки будут посвящены темам «EXPO-2017», «Зеленые технологии», «Архитекторы, проектировщики», «Высокоинтеллектуальные  решения для отрасли (программное обеспечение, консалтинг, прочие)», а также «Высокотехнологичные производства и инвестиционные проекты». 

Как показывает мировая практика, темпы развития любой отрасли зависят от того, насколько продуктивным является диалог между всеми ее участниками. Одним из самых эффективных инструментов, способствующих организации конструктивного диалога как раз и служат отраслевые форумы, круглые столы и выставки. Именно поэтому, в дальнейшем планируется проведение Конгресса на ежегодной основе. 

В настоящее время на официальном сайтеЕвразийского конгресса строительной отрасли ecic.kz открыта регистрация для участников и аккредитация представителей СМИ. За дополнительной информацией вы можете также обращаться в Оргкомитет: pr-менеджер проекта - Наталья Ли 8 701 731 3989, pr@ecic.kz (с копией письма на natalya.lee1@gmail.com) 

Комментарии профессионалов 

Альберт РАУ, заместитель Министра по инвестициям и развитию:

Уверен, что Конгрессу удастся  заложить прочный фундамент будущего роста и завоевать статус авторитетной площадки для взаимодействия представителей государства, науки и бизнеса, а также инвесторов, потребителей и поставщиков товаров и услуг для строительной отрасли Единого экономического пространства.

Рахим ОШАКБАЕВ, заместитель председателя, член правления НПП РК:

Первый Евразийский Конгресс строительной отрасли станет центральным событием строительной индустрии Казахстана, а в будущем и Евразийского экономического союза.

Аслан САРИНЖИПОВ, министр образования и науки РК:  

Подготовка и переподготовка кадров для строительной отрасли становится все более значимой для экономики страны. Очевидно, что развитие инновационной экономики и социальной сферы государства требуют повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и востребованных работодателями. 

Ерлан САГАДИЕВ, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

Проведение Конгресса будет способствовать укреплению международных связей, внедрению передовых технологий и инновационных решений в строительную отрасль. 

Александр Белович, председатель правления, председатель совета директоров холдинговой компании «Базис–А», член организационного комитета по подготовке к конгрессу.

Безусловно, предстоящий Евразийский конгресс строительной отрасли поможет в решении проблем, с которыми ежедневно сталкивается наша отрасль: развитие производства, расширение рынков, инвестиции, ценообразование, и многое другое. Мы ожидаем от Конгресса профессиональной и позитивной работы, а так же конкретных практических результатов.

Мухит АЗИРБАЕВ, председатель наблюдательного совета строительной компании Global, член организационного комитета по подготовке к конгрессу:

Идея проведения Конгресса строительной отрасли является своевременной и крайне необходимой Многие вопросы, которые будут рассматриваться на Конгрессе, требуют быстрого решения именно общими усилиями всех профессионалов строительной отрасли республики. 

Любовь НЫСАНБАЕВА, президент Союза градостроителей Казахстана:

Для всех профессионалов — архитекторов, градостроителей, дизайнеров,  предстоящий Конгресс является чрезвычайно актуальной и интересной площадкой по поиску решения многих задач в сфере развития современных городов, создания в них комфортной среды и здорового образа жизни.

Акмурза РУСТЕМБЕКОВ, президент Союза архитекторов РК:

Диалоговая площадка Конгресса позволит обменяться профессиональным опытом с зарубежными коллегами,  получить теоретические и практические навыки по определению новых уровней творческих инвестиций в инфраструктуру и архитектуру городов, расширит нашу осведомленность о ценностях проектирования в уже имеющемся мире и определит место архитектуры в обществе.  

Серик АХАНОВ, председатель  Ассоциации финансистов Казахстана:

Российский, Беларуский и Казахстанский строительные секторы находится на стадии активного развития: расширяются горизонты, появляются новые возможности, создается здоровый инвестиционный климат. Безусловно, Евразийский конгресс в строительной отрасли поможет всем участникам рынка наладить диалог между друг другом и государством. И вместе, решая глобальные задачи, подготовить устойчивую платформу для развития строительной индустрии. 

Руслан КАКИМ, Управляющий директор фонда недвижимости «Самрук-қазына»:

В настоящее время в нашей стране, в рамках стратегии "Казахстан - 2050" и концепции по переходу Казахстана к "зеленой экономике", также осуществляется модернизация строительной отрасли, совершенствование ее нормативно-правовой базы и развитие новых подходов в работе государственных структур и всех субъектов профессионального строительного сообщества. Фонд Недвижимости приветствует создание диалоговой площадки для участников строительного сектора в рамках Единого экономического пространства и выражает свою поддержку организаторам.

Фото: today.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости