Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Международный Валютный Фонд оценил работу Нацбанка Казахстана

Международный Валютный Фонд (МВФ) оценил работу Нацбанка Казахстана. По мнению специалистов Фонда, Национальный Банк Казахстана на высоком уровне управляет финансовыми процессами в стране.

Зарубежные аналитики пришли к выводу, что слухи о переоцененности тенге не соответствуют действительности, так как этому факту практически нет весомых доказательств. Поэтому проведение повторной корректировки обменного курса национальной валюты по отношению к доллару и российскому рублю, которое незамедлительно приведет к второй волне девальвации, является маловероятным сценарием развития экономики Казахстана.

По мнению заместителя директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного Валютного Фонда Юхи Кяхконена, Национальный Банк Республики Казахстан не только имеет все возможности для эффективного управления национальной валютой, но и неоднократно уже это демонстрировал. Также Юха Кяхконен отметил, что у Казахстана есть все средства, необходимые для минимизации любых краткосрочных колебаний тенге.

Кроме того, по заявлению аналитиков Morgan Stanley Джейкоба Нелла и Алины Слюсарчук, у казахстанской экономики наблюдаются отличные перспективы в сфере нефтяной промышленности и поэтому курс тенге должен в первую очередь укреплять свои позиции по отношению к российскому рублю. Тем более, что у Казахстана наблюдается более высокий уровень защиты от снижающихся цен на нефть, чем у России.

Фото: radiotochka.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости