Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В рейтинге благополучия стран Казахстан занял 55 место

По итогам ежегодного рейтинга Prosperity Index – так называемого рейтинга благополучия стран мира, в текущем году Казахстан занял 55 место, опустившись тем самым сразу на 8 пунктов по сравнению с прошлым годом. Рейтинг благополучия стран мира Prosperity Index ежегодно составляется организацией Legatum Institute на основе анализа обстановки государств по восьми основным параметрам, в числе которых экономика, образование, здравоохранение, личная свобода и безопасность граждан и возможности предпринимательской деятельности. Всего при составлении рейтинга принимаются данные по 142 мировым странам, охватывая тем самым 96% мирового населения и 99% мирового Валового Внутреннего Продукта.

Из стран постсоветского пространства самым благополучным государством была признана Литва, занявшая 42 место. Недалеко от нее – на 44 строке – расположилась Латвия, а Белорусии удалось улучшить свой результат на 5 пунктов по сравнению с прошлым годом и занять 53 место. Россию и Украину аналитики Legatum Institute расположили на 68 и 63 местах соответственно.

Что же касается лидерства в рейтинге, то в этом году, так же, как и в прошлом первые две строки рейтинга занимают Норвегия и Швейцария. Замыкает тройку лидеров Новая Зеландия, улучшившая за год свои показатели сразу на три пункта. Также в первой десятке самых процветающих стран мира оказались Дания, Канада, Швеция, Австралия, Финляндия, Нидерланды и США. Ну а замыкает всемирный рейтинг Центральноафриканская Республика.

В ходе работы над составлением рейтинга этого года, исследователи из Legatum Institute пришли к выводу, что Соединенные Штаты Америки перестали ассоциироваться с понятием свободной страны. При рассмотрении показателя «личная свобода» аналитики отдали США только 21 место в общем списке. Еще одним важным наблюдением Legatum Institute стало подтверждение экономического потенциала азиатского региона, так как сразу четыре азиатских государства – Сингапур, Китай, Япония и Южная Корея – оказались в первой десятке по итогам рассмотрения этого показателя.

Фото: registriruemooo.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости