Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки направили средства с зарубежных счетов в экономику РК

Инициатива Национального банка РК по ограничению банков в размещении средств на иностранных счетах уже продемонстрировала свою эффективность.

Об этом заявили в Нацбанке РК на конференции «Управление рисками в банках. Решение SAS», передаёт корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Для повышения внутреннего потенциала кредитования экономики регулятором поэтапно была введена норма по размещению банками капитала в экономику Казахстана за счет сокращения вложений в низкодоходные депозиты в иностранных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов. Так, несистемообразующие банки с 1 октября 2014 года должны держать во внутренних активах не менее 70% собственного капитала, системообразующие банки с 1 января 2015 года – не менее 30% собственного капитала, а с 1 октября 2015 года – не менее 70%.

В результате мы ожидаем, что переориентация средств во внутреннюю экономику составит порядка 237 миллиарда тенге или 14% от высоколиквидных внешних активов банков второго уровня. При этом за восемь месяцев 2014 года произошло снижение вложений во внешние высоколиквидные активы на 84,2 миллиарда тенге. Опережающие темпы роста внутренних активов и сокращение внешних активов дают основание полагать, что банки уже стали перенаправлять часть своих денежных средств, размещенных на зарубежных счетах, в экономику Казахстана», –  отметили в Нацбанке РК.

Напомним, что в конце сентября 2014 года заместитель председателя Нацбанка РК Куат Кожахметов говорил о том, что ограничение банков в размещении средств за рубежом может привлечь в экономику Казахстана 240 миллиарда тенге (свыше 1,3 миллиарда долларов).

В конце сентября глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов говоря об указанной выше инициативе заверил, что проведенные стресс-тесты в несистемообразующих банках страны показали, что «они эту норму легко выдерживают». Отметим, что ранее Кайрат Келимбетов говорил, что в число системообразующих банков входят «Народный банк» и «Казкоммерцбанк».

Фото: news.nur.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости