Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ВКО реализация госпрограммы по строительству жилья обернулась скандалом (видео)

Реализация государственной программы по строительству индивидуального жилья обернулась грандиозным скандалом. Учителя, врачи и полицейские, получившие это жилье сейчас оказались в невыносимых условиях.

А с наступлением зимы могут и вовсе замерзнуть. Об этом сообщает Первый канал «Евразия». На звание образцово-показательного посёлка 22 жилой микрорайон Усть-Каменогорска явно не тянет. Хотя 4 года назад чиновники с гордостью презентовали на его примере реализацию программы индивидуального жилищного строительства в областном центре. Но как только акты приемки были подписаны, а дома проданы, от первозданного шика и лоска ничего не осталось.

Ринат Кушкунов, владелец дома в 22 микрорайоне Усть-Каменогорска:

– Вот эта вот крыша, оно снизу гипсокартонном закручена, а сверху тупо заложен пенопласт, Один слой пенопласта нормальный, а 2 снизу это мусор, и сверху перекрыли все целлофаном. Ни одной доски, обрезки, а сверху как должны ложиться, по идее – нету там. Там если сейчас на крышу залезешь, там в центр упадешь. Прям в зал!

Дома получили государственные служащие, стоящие в очереди на получение жилья по льготной цене. Всего было продано 25 особняков. Сейчас люди признаются, что сразу засомневались в качестве построек, только отказаться от хваленых домов не смогли.

Мурат Мадгалиев, владелец дома в 22 микрорайоне Усть-Каменогорска:

– Когда я получил этот дом и начал возмущаться по поводу строительства, меня вызвал начальник департамента и сказал – тебе погоны давят? Получил дом, живи и не возмущайся.

В месяц за разваливающие карточные домики людям со скромной зарплатой приходится платить в размере шестидесяти тысяч тенге. В целом жилье им обойдется в девять с половиной миллионов тенге. Это цена благоустроенной двухкомнатной квартиры в центре Усть-Каменогорска. В руководстве, компании - застройщика пояснили , что за такие деньги построить лучше было невозможно, ведь в смете была заявлена минимальная стоимость за квадратный метр.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточного Казахстана:

– Это же конкурс! В конкурсах принимают участие, побеждают! А с Енбек Оскемен у нас очень много судебных разбирательств, по уланскому району, по детскому саду города Риддер, и в том числе и по 22 микрорайону.

Люди начали самостоятельно ремонтировать дома и уже обратились за помощью в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности не только недобросовестного застройщика, но и сотрудников акимата, которые приняли дома в эксплуатацию.

После того как к решению этой проблемы подключилась областная прокуратура, удалось выяснить, что судебное разбирательство по качеству жилья в 22 микрорайоне уже состоялось, более того недобросовестного застройщика оштрафовали и обязали устранить недоделки в ближайшее время. Однако пока подрядная организация не спешит исполнять это решение суда.

Фото: govorim.by

Юлия Ефремова, Игорь Криницкий, 1tv.kz

kn.kz
>
Новости