Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Семее планируется построить национальный парк релаксации...

Парк будет построен на территории острова Полковничий...

В Семее планируется построить национальный парк релаксации "От взрыва к экологии"

В Семее планируется построить национальный парк релаксации "От взрыва к экологии". Об этом сегодня в ходе сессии депутатов городского маслихата сообщил аким Семея Мейрамхат Айнабеков, передает корреспондент агентства.

Парк будет построен на территории острова Полковничий, площадь которого составляет более 1 га. "Я провел несколько встреч с крупной американской компанией, которая согласилась инвестировать этот проект. Почти все вопросы в данном направлении мы отработали, совет директоров дал согласие. Они изучили наш остров и поняли - здесь что-то можно творить. Это должен быть экологический остров, он должен служить городу и населению", - сообщил М. Айнабеков.

По его информации, первоначальные инвестиции, которые готова вложить американская компания, составляют порядка $1 млрд.

Также по его информации, в национальном парке релаксации планируется построить музей ядерного полигона, медицинский и восстановительный центры, дом отдыха, ипподром, стадион, спортивный и ледовый комплексы. "В этом парке будут проходить международные конференции, конгрессы, он станет площадкой для встречи ученых. И в то же время парк будет местом для отдыха горожан", - отметил М. Айнабеков.

По его словам, инвесторы также намерены построить два моста, ведущих к острову, так как он расположен на Иртыше. "Мосты будут построены и на левом, и на правом берегу. Кроме того, планируется провести работы по повышению уровня воды в правобережной части, так как, по подсчетам специалистов, этот участок со временем может высохнуть", - говорит М. Айнабеков.

Аким сообщил, что в конце ноября в Семей приедет проектная группа инвестиционной компании для более детального рассмотрения будущего проекта.

26.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости