Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство 20 стадионов запланировано в Актюбинской области

Строительство новых стадионов с искусственным травяным покрытием, современным освещением и трибунами на 500-600 мест запланировано в Актюбинской области.

По мнению акима региона Архимеда Мухамбетова, такое количество современных благоустроенных спортивных площадок заметно увеличит количество людей, занимающихся спортом и будет способствовать повышению спортивного престижа области. По количеству спортивных сооружений Актобе находится на пятом месте по Республике. Недавно в городе были оборудованы спортивные площадки вблизи образовательных учреждений, стоимостью 7,7 миллиона тенге каждая. До конца текущего года общее количество подобных площадок увеличится до 67 объектов.

Со слов руководителя местного отдела спорта Искендирбека Маханова, охват населения спортивными объектами на сегодняшний день составляет приблизительно 28%, но при этом наметился заметный рост этого показателя. Если в 2005 году в городе собиралось всего 10 команд по мини-футболу, то сейчас количество заявок на участие в любительских матчах перевалило за 100. Поэтому увеличение количества стадионов — вопрос для Актюбинской области актуальный. Примерная стоимость одного планируемого к возведению стадиона - 60-70 миллионов тенге.

Еще один крупный спортивный объект - стадион четвертой категории УЕФА - планируют построить в областном центре на территории жилого комплекса «Нур Актобе». Строительство начнется в 2016 году. В настоящее время ведется работа над общей концепцией и технико-экономическим обоснованием проекта для возможности выделения на строительство средств из республиканского бюджета.

Впрочем, в необходимости нового стадиона сомнений нет. Функционирующий в Актобе центральный стадион может вместить всего 13 тысяч человек, что, по мнению местных властей, не так уж и много. Новая же площадка в «Нур Актобе» по плану будет рассчитана минимум на 26 тысяч зрителей, а возможно, и на 32 тысячи — во многом это зависит от выбора проекта и степени финансирования стройки.

Фото: pavlo-dar.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости