Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выгодно ли сейчас покупать доллары?

В пятницу евро понизилось против американского доллара на 0,48% – 1,2629. Похоже, что пара нашла поддержку на уровне 1,2502, что соответствует «лоу» понедельника.

Сопротивлением пока является уровень 1,2792 – «хай» четверга. Британский фунт также понизилась против американского доллара на 0,26% - 1,6075. Похоже, что пара нашла поддержку на уровне 1,5941, что соответствует «лоу» понедельника. Сопротивлением пока является уровень 1,6227 – «хай» четверга. Продолжит ли доллар укрепляться дальше и стоит ли его сейчас покупать Kursiv.kz решил узнать у экспертов.

«Ключевой негативный фактор – глобальный тренд по укреплению доллара на фоне завершения программы количественного смягчения в США и ожиданий раунда повышения процентных ставок со стороны ФРС. При этом ЕЦБ спешит заменить американский регулятор на посту мирового поставщика ликвидности, что только повышает интерес инвесторов к американской валюте. На текущий момент времени доллар находится на своих двухгодовых максимумах» – заключил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

«Статистикой за второй квартал американская экономика доказала, что в силах расти и без искусственной поддержки со стороны Федрезерва. ВВП США в апреле-июне 2014 года вырос на 4,6% после падения в первом квартале на 2,1%, - напомнила старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Анна Бодрова. - Неплохие данные поступают со стороны рынка занятости, уверенно смотрится сегмент производства. В этом свете экономика США выглядит стабильнее, чем еврозона, например. ЕЦБ, в свою очередь, сильно опоздал со стимулированием, которое запускает только теперь. Поэтому симпатии рынка на стороне «гринбека», его экономическая система выглядит сильнее».

«В паре доллар/рубль ситуация немного иная. Здесь, скорее, не доллар выигрывает, а рубль проигрывает. На «россиянина» давят низкие сырьевые цены, разгон инфляции, потенциальное усиление налогового бремени на предприятия и регионы» – сказала Бодрова.

Покупать валюту на пике стоимости, по меньшей мере, неразумно считает эксперт. Приобретать доллар США интересно по цене не выше 36,5 рублей, но возвращения к этой отметке в ближайшее время не предполагается.

Ведущий аналитик BCC Invest Наина Романова сообщила Kursiv.kz: «В Казахстане курс доллара к тенге остается стабильным. Согласно официальному курсу Национального банка РК за последний месяц курс доллара к тенге колебался в диапазоне 181,8-182 тенге за один доллар. Мы объясняем данную динамику действиями Национального Банка по поддержанию курса тенге к доллару на заданном уровне».

«Из негативных событий на рынках можно выделить снижение цены на нефть, а также ослабление рубля в сторону верхней границы. Банк России 7 октября повысил границы плавающего коридора бивалютной корзины до 35,65-44,65 рубля. По нашему мнению при текущей мировой конъюнктуре существует вероятность ослабления тенге к концу года в сторону верхней границы (188 тенге), обозначенной Национальным Банком РК. Мы считаем, что казахстанцам по-прежнему нужно хранить сбережения и в долларах и в тенге» – заключила Романова.

Фото: fotodes.ru

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости