Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 16 сентября...

После трехнедельного роста средневзвешенная стоимость сократилась.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 9 сентября по 15 сентября 2008 года)

После трехнедельного роста на рынке вторичного жилья средневзвешенная стоимость незначительно сократилась. Ценовой показатель опустился на 0,1% и оказался на уровне 1809 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился до 5505 квартир, что на 0,3% выше показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 1,5%, составив 777 млн у.е.

На анализируемой неделе увеличение выставленных на продажу квартир наблюдается в Медеуском и Бостандыкском районах – на 5% и 3% соответственно. В остальных районах города зафиксирован спад: в Алмалинском – на 4%, в Жетысуйском и Ауэзовском – на 1% и Турксибском – на 0,4%.

На анализируемой неделе уменьшение средней стоимости прослеживается в трех районах города: Ауэзовском, Бостандыкском и Турксибском на 0,3%, 0,6% и 2,3% соответственно. В остальных районах ценовой показатель вырос.

На данной неделе по городу уменьшение средней стоимости зафиксировано на 2- и многокомнатное жилье на 1,1% и 4% соответственно, а на 1- и 3-комнатное – цены выросли на 1,9% и 0,7%.

По сравнению с прошлой неделей снижение ценового показателя прослеживается на квартиры в кирпичных постройках на – 1,7% и монолитных – на 0,3%. В панельных домах зафиксирован рост средней стоимости на 1,7%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,12. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир продолжает сужаться.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости