Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инвеcтфонд РК вернет в пользу государства 380 миллионов долларов

Инвестиционный Фонд Казахстана начал процедуру возврата долгов с группы компаний ТОО «Богви» в пользу государства. 

Такую информацию сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе холдинга. Сумма  задолженности «Богви» перед Инвестиционным Фондом составляет порядка 380 миллионов долларов.

«Согласно решению Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области, вступившего в силу 28 июля 2014 года, а также в соответствии с протокольными поручениями Правительства, Инвестфонд начал процедуру принудительного возврата долгов с группы компаний ТОО «Богви», – говорится в распространенном сообщении.

В 2007 году Банк Развития Казахстана выдал займ на сумму порядка 188 млн. долларов предпринимателю Виктору Богданцу для реализации  инвестиционных проектов. Группа компаний планировала использовать средства для развития агропромышленного комплекса в северных областях Казахстана. Однако, с 2010 года ТОО «Богви» перестало исполнять финансовые обязательства перед Банком Развития. В 2013 в отношении бизнесмена Агентством по борьбе с экономической и коорупционной преступностью было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных БРК, напоминает пресс-служба холдинга.

В прошлом году Банк Развития Казахстана передал на баланс Инвестиционному Фонду Казахстана задолженность «Богви». С этого периода Инвестфондом начаты мероприятия по возврату государственных средств. Имущество, полученное в рамках взыскания, будет реализовано, а для оздоровления предприятий Инвестфонд намерен привлечь инвесторов.

Фото: igorshelest.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости