Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы решили снять со счетов легализованные миллионы (видео)

Полтора миллиарда тенге выведено из теневого оборота за месяц действия акции по легализации капитала. Основная часть узаконенных средств приходится на Алматы.

В банках уже подсчитали прибыль от комиссионных сборов. Некоторые граждане пожелали сразу же снять легализованные деньги. Легализация капитала стремительно набирает обороты. В банках второго уровня уже открыто 9 сберегательных счетов на общую сумму свыше 1,5 миллиарда тенге. Большая часть специальных переводов приходится на Алматы. 372 миллиона обладатели капитала пожелали снять, несмотря на 10-процентную комиссию.

– Вкладчики сняли со сберегательных счетов 372 миллиона тенге, по данным вкладам были уплачены сборы в бюджет в размере 37 миллионов тенге. Сберегательный счет идет специальным счетом, по которому выдают специальную справку о том, что данные денежные средства идут по акции легализации, – объяснил директор Департамента банковского надзора Керимкул Есбулатов.

Тем, кто не желает уплачивать комиссионный сбор, предлагают повременить со снятием денег. В банке средства должны пролежать пять лет. На спецсчета будут начисляться такие же дивиденды, как и на депозитах. Гораздо больше прибыль будет от государственных ценных бумаг и облигаций. Кстати, уже в ноябре в рамках программы «Народное IPO» свои акции на продажу выставит энергетическая компания KEGOC. Еще один выгодный вариант — покупка объектов в рамках приватизации.

– Страна нуждается в прямых инвестициях. Если брать динамику инвестиций, то видно, что уровень ВВП напрямую зависит от инвестиций, соответственно, идет снижение динамики. Государство заинтересовано в том, чтобы сохранять уровень ВВП. Для этого предпринимаются вот такие шаги, – рассказал Магбат Спанов.

Третья кампания легализации имущества должна побить все рекорды по активности казахстанцев и суммам капитала, считают эксперты. Только за первый месяц акции из тени вышли полтора миллиарда тенге и узаконены 30 объектов, еще 15 заявлений подано на легализацию доли в уставном капитале бизнеса. В целом, по прогнозам экономистов, в госказну поступит около 12 миллиардов долларов.

Фото:

Амина Абдрахманова, Рашидин Якупов, almaty.tv

kn.kz
>
Новости