Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане в отношении двух строительных компаний возбуждены уголовные дела

Еженедельный мониторинг СМИ показал, что в Астане есть компании-застройщики, которые реализуют квадратные метры в недостроенных объектах, что противоречит закону РК о долевом строительстве.

Таким образом, в отношении ТОО «АльБаракат Компани» и ЖСК «Толенды» Департаментом внутренних дел города Астаны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, сообщает пресс-служба столичного акимата.

Правоохранительные органы предупреждают, что при приобретении жилья первым делом стоит проявить бдительность, тщательно проверить и взвесить риски, а уже потом принимать решение. Покупателям необходимо знать, что для возведения многоквартирного жилого комплекса застройщик должен иметь следующий перечень необходимых документов:

  • Акт выбора и согласования земельного участка.
  • Постановление на проектирование.
  • Архитектурно-планировочное задание.
  • Эскизный проект, утвержденный главным архитектором г. Астаны.
  • Государственная экспертиза рабочего проекта с инженерными сетями.
  • Постановление на строительство.

В случае реализации жилых площадей в незавершенных объектах застройщику необходимо, кроме вышеназванных документов, предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков. Чтобы предотвратить незаконные действия, результаты межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве будут еженедельно публиковаться в СМИ.

Фото: er.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости