Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматинской области разразился скандал вокруг новой школы (видео)

Строители, оставшиеся без зарплаты, заявили о многочисленных нарушениях, допущенных при возведении объекта.

В Алматинской области разразился скандал вокруг новой школы. Строители, оставшиеся без зарплаты, заявили о многочисленных нарушениях, допущенных при возведении объекта. Каменщики уверяют, что были вынуждены работать без технической документации.

Вот эта бумага без печати и подписи руководителя подрядной организации, возводившей в селе Каратал школу - и есть трудовой контракт бригадира каменщиков Ивана Староверова. Он и еще 9 человек, проработав все лето на стройке, теперь не могут получить свою зарплату.

Иван Староверов, житель Ескельдинского района:

- Мы закончили свои виды работ, но по сделанной работе  мы вообще денег не получили. И по предыдущей работе нам не доплатили.

Начальник участка утверждает, что работали каменщики некачественно, допустили множество недочетов, и пока не исправят их, деньги не получат.

Бахтияр Байназаров, прораб:

- Мы просили их переделать брак, но они не хотят.

Строители, в свою очередь, говорят, что вынуждены были вести все работы «на глазок». Якобы, прораб им не предоставил ни архитектурный план, ни технические требования. Поэтому и не мудрено, что на фундаменте и стенах пошли трещины.

Артем Денискин, житель города Текели:

- Показал: вот, от сюда до сюда надо залить. Никаких точных размеров не было, никакой документации не было, никаких актов вообще в глаза не видели никогда.

Как оказалось, технической документации у прораба действительно нет. А в акимате Ескельдинского района озвучили свою версию невыплаты заработной платы каменщикам.

Рустам Калиев, заместитель акима Ескельдинского района:

- У них имеются 4-5 человек бригады. Имеется у них руководитель этой бригады. Работают они, все эти дела раскидывают по объему, допустим, штукатурка, кладка. Затем по деньгам они конкретно разговаривают с одним человеком. Бывает, этот человек как будто с ними, но в тот же момент уходит, и ребята, которые ему верили, они остаются ни с чем. Соответственно, не заключаются никакие договора, ничего этого нет.

Увидеть проект школы нам так и не удалось. Как оказалось, здание еще даже не сдано в эксплуатацию. Зато дети здесь уже учатся. В округе больше нет средних учебных заведений, а по проекту новое здание должно было распахнуть свои двери первого сентября. Строительство обошлось бюджету в 425 миллионов тенге. Остается только надеяться, что школа, возведенная таким образом в самом сейсмоопасном регионе, однажды не рухнет.

Фото: altaynews.kz

31.kz

kn.kz
>
Новости