Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бери, пока сдают!

Григорий Марченко призвал казахстанцев к скупке жилья...

Бери , пока сдают!

На днях известный казахстанский банкир Григорий Марченко, прогнозируя дальнейший рост на рынке недвижимости, призвал казахстанцев к скупке жилья, пока цены на минимуме. Тем временем депутаты говорят о падении цен, обвиняя банкиров в завышении процентных ставок по ранее взятым кредитам. После таких громких заявлений казахстанцы в растерянности: так покупать жилье или еще подождать?

За разъяснением сложившейся на рынке недвижимости ситуации мы обратились к специалистам.

- Алматы - город студентов, - констатирует Ержан Жумаханов, директор департамента оценки Центра коммерческой недвижимости. - Поэтому с началом учебного сезона в августе - сентябре отмечено небольшое оживление на рынке недвижимости. Студенты приезжают, жить негде, вот и покупают квартиры. Но эта активность на рынке жилья будет недолгой, она сохранится на протяжении двух месяцев.

Как оказалось, не все жилье пользуется большим спросом. По словам господина Жумаханова, практически нет самого "ходового" - однокомнатных квартир. Отмечается существенный спрос на новое, элитное жилье - оно держит свою цену. За легкость в перепланировке покупатель особо ценит высококачественные и теплые бывшие совминовские и минсельхозовские дома.

Не пользуются спросом дома в сельской местности, а также каркасно-камышитовые постройки. Тяжело найти покупателя и морально устаревшего дома, со сроком службы более 50 лет.

- Недвижимость нужно брать всегда: вчера, сегодня, завтра, - призывает директор департамента оценки. - В любом случае, даже несмотря на повышение процентов по ипотечным кредитам, спрос на жилье остается. Казахстанцы покупают квартиры если не для проживания, то для дополнительного дохода, сдавая недвижимость в аренду.

Риэлтор Жанна Мирбабаева оживление и небольшой подъем на рынке недвижимости связывает прежде всего с накопившимся спросом и ежегодным осенним повышением цен.

- В любом сегменте рынка есть свой покупатель, - говорит Мирбабаева. - Большим спросом пользуется элитное жилье, в новостройках народ ищет трех- и четырехкомнатные квартиры с хорошим ремонтом. Часто люди интересуются дешевым жильем - в пределах 80 тысяч долларов за "двушку" (в микрорайоне "Аксай"). В настоящее время появилась масса покупателей с таким бюджетом, а предложить реально нечего.

Иного мнения придерживается Гульнур Рахматулина, завотделом экономических исследований КИСИ при президенте РК. Она говорит, что сейчас наступил момент падения цен, в течение года они снизятся еще на 20-30 процентов в связи с усиливающимися кризисными явлениями в мире.

По словам экономиста, Григорий Марченко в определенной степени прав, поскольку выражает свою точку зрения с позиции состояния мировых финансовых рынков.

Подводя итоги, необходимо отметить, что, несмотря на нынешний рост цен на жилье, специалисты уверяют: такого резкого скачка в сторону повышения, какой был в 2007 году, скорее всего, уже не будет. Нас ожидает постепенное небольшое повышение "мелкими" процентами.

- Цикличность в развитии рынка недвижимости все равно будет присутствовать, - считает Рахматулина. - В один прекрасный момент наступит стабилизация в финансовых системах и цены пойдут вверх. Стабилизация же неизбежна, поскольку кризисные явления не вечны. Если в это время наша финансовая система будет грамотной, без безответственных ипотечных вливаний, тогда нам удастся избежать сумасшедшего роста цен.

25.09.2008

Ирина СТУПАКОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости