Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы продолжают размещать вклады в валюте

Доля валютных вкладов в розничном депозитном портфеле за месяц увеличилась на 2,4%, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Национального банка РК, которые обновились сегодня. 

По данным регулятора, если на конец июля 2014 года доля долларовых вкладов в розничном депозитном портфеле не превышала 53,4%, то на конец августа она достигла отметки 55,8%. В начале 2014 года этот показатель был еще ниже – 44,0%. Ощутимо долларизированы срочные вклады – 60,9%. В портфеле условных вкладов и депозитов до востребования превалирует тенге. Так, на конец августа 2014 года в структуре вкладов до востребования тенговые депозиты составляют 81,4%, в портфеле условных вкладов – 75,6%. 

За месяц розничная депозитная база сузилась на 0,5% (-25 миллиардов 703 миллиона тенге). Если на конец июля 2014 года объем вкладов физических лиц составлял свыше 4 триллионов 447 миллиарда тенге, то на конец августа объем таких депозитов превысил отметку 4 триллиона 422 миллиардов тенге. Для сравнения, в начале года этот показатель был на уровне - 3 триллиона 945 миллиардов тенге. 

Между тем не исключено, что вскоре уровень долларизации будет постепенно снижаться. В начале сентября глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов снизил нижнюю планку по курсу доллара. Если ранее коридор колебаний по курсу доллара составлял 185 тенге плюс/минус 3 тенге, то теперь коридор колебаний курса тенге к доллару составит 185 тенге плюс 3 тенге/минус 15 тенге. 

Фото: career.mgimo.ru

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости