Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Холдинг «Байтерек» огласил свою прибыль

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» подвел итоги своей работы и огласил полученную прибыль. Как сообщили в пресс-службе холдинга, по итогам прошлого года чистая прибыль составила рекордную сумму для группы компаний холдинга «Байтерек» – 30 миллиардов тенге. А за I полугодие 2014 года чистая прибыль холдинга составила 11,8 миллиарда тенге. За год активы холдинга увеличились на 401 миллиард и достигли 2,2 триллиона тенге, а кредитный портфель вырос на 111 миллиардов (до 927 миллиардов тенге).

По информации пресс-службы, «Банк Развития Казахстана» (БРК) за год работы в составе холдинга «Байтерек» увеличил долю кредитов в своем портфеле с 32% до 48% и планирует дальше нарастить кредитную долю до 52% в этом году. За первые 8 месяцев 2014 года БРК одобрил 9 инвестиционных проектов, лизинговых сделок и экспортных операций на сумму свыше 123,5 миллиарда тенге. По программе совместного кредитования с банками второго уровня через различные БВУ было профинансировано 27 проектов на сумму 35 миллиардов тенге. В 2014 году банк стал выдавать кредиты по новым ставкам: если ранее кредиты предоставлялись на 7-10 лет по ставкам 8-9%, то теперь выдаются на 15-20 лет по ставкам 5,5-8%.

Как известно, в холдинг для поддержки малого и среднего бизнеса, Нацфонд направил 100  миллиардов тенге. Средства уже начали осваивать через БВУ. На данный момент 13 банков второго уровня одобрили 369 проектов в обрабатывающей промышленности на общую сумму 82 миллиарда тенге и уже профинансировали 294 проекта на 65 миллиардов. За год работы холдинг «Байтерек» выделил малому и среднему бизнесу более 170 миллиардов тенге.

Фото: inform.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости