Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Банк ЦентрКредит» намерен докупить акции своего НПФ

АО «Банк ЦентрКредит», официальным письмом сообщило «Казахстанской фондовой бирже» (KASE) о намерении выкупить долю миноритариев, в размере 6,77% простых акций АО «Накопительный пенсионный фонд «Капитал».

Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на KASE. По данным биржи в настоящее время мажоритарным акционером НПФ «Капитал» является «Банк ЦентрКредит», ему принадлежит 75,06% акций – это 150110 простых акций. Менее ощутимая доля, а именно 7,1% акций НПФ «Капитал», сконцентрирована у председателя совета директоров «Банка ЦентрКредит» Байсеитова Бахытбека Рымбековича. Байсеитову также принадлежит 25,6% акций «Банка ЦентрКредит». Байсеитов является собственником 14190 простых акций НПФ «Капитал». К слову, пенсионный фонд не эмитировал привилегированные акции.

Отметим, что после того, как глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, объявил о создании «Единого пенсионного фонда» несколько фондов изъявили желание остаться на рынке и участвовать в тендере по выбору компаний по управлению пенсионными активами. В конце февраля 2014 года о своем намерении остаться на рынке открыто заявил НПФ «Капитал», в конце мая – «НПФ Народного банка Казахстана». В опубликованной аудированной отчётности за 2013 год НПФ «НефтеГаз-Дем» также поделился своими планами. «У фонда имеются достаточные ликвидные активы для покрытия всех его обязательств и ресурсы, которые позволяют ему продолжать свою деятельность», – сообщалось в отчетности. В середине мая 2014 года глава НПФ «Республика» Булат Бабенов уже заявлял Kapital.kz о том, что фонд планирует остаться на рынке и работать в качестве управляющей компании. В конце июня Бабенов ещё раз подтвердил намерения руководства фонда. «Вопрос заключается только в том, что фонд может к кому-то присоединиться, либо осуществлять свою деятельность отдельно», – уточнил тогда Бабенов.

Фото: voxpopuli.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости