Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жители Караганды решили навести порядок в своём городе (видео)

Жители Караганды решили навести порядок в своем городе. Они объявили охоту на несанкционированные свалки. О таких объектах активисты  намерены сообщать коммунальщикам и отслеживать то, как городские службы выполняют свою работу. Места скопления мусора участники  областного туристского клуба находят по картам со спутника и уверяют, что сегодня в Карагандинской области почти не осталось чистой природы. Все обочины дорог, степи и лесополосы усыпаны мусором.  Выходя в походы, они с трудом находят нетронутые места для отдыха.

Сергей Кистанов, директор  туристского клуба:

– Все подходы вокруг этого озера так захламлены. Я бы тут уже не отдыхал.  Потому что очень  грязно, неэстетично. Но жителям города деваться некуда. Они вынуждены, особенно в жаркую погоду, обращаться к воде.

Информацию о свалках карагандинцы намерены отправлять в природоохранную прокуратуру и акимат. И делать это до тех пор, пока весь мусор не вывезут. Чиновники не против, и даже благодарны за помощь. Однако свалки создают не власти, а сами жители, говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, а вывоз мусора, его сортировка и переработка стоят очень дорого.  В Караганды, например, даже не хватает контейнеров.

Татьяна Жакиленова, начальник отдела Управления энергетики и ЖКХ:

– Инициатива правильная. Приветствуется. Потому что  несанкционированных свалок очень много у нас, и надо как-то с этим бороться. Эта работа проводится, но, видимо, недостаточно, местными исполнительными органами.

Тем временем, в Интеренете появляются все новые интерпретации планетарного флеш-моба  «Ice Bucket Challenge». Так, житель Украины вместо того, чтобы обливаться ледяной водой, предлажил собирать мусор.

Сергей  Романюк, житель Украины:

– Я считаю, в нашей стране «Ice Bucket Challenge» – это какая-то дуристика. Возможно, я зануда. Но на Западе, наверное, это весело. У нас – не очень. Поэтому я запускаю новую идею: лучше убрать вот такую кучу мусора  и перевести деньги тому, кто в этом нуждается.

Тем временем, в Казахстане штрафы за загрязнение улиц – 20 МРП, это порядка 36 тысяч тенге, а для  юридических  лиц – в два раза больше. Но ловить хулиганов имеют право только полицейские. И экологам, и санэпидемиологам   это запрещает делать мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

Фото: avitrek.kz

31.kz

kn.kz
>
Новости