Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля без заковырок

Обещанного акиматом годами ждут.

Обещанного акиматом годами ждут.

"Мы замеры производили. Чтобы построить в Китае завод стоимостью 60 миллионов долларов, понадобится шесть месяцев. В Турции такое же предприятие вместе со всеми инженерными коммуникациями мы строим за восемь месяцев. А замеры, произведенные в Караганде, показывают: раньше чем через пять лет, мы построить предприятие не сможем!".

Такой неутешительный расклад привел президент Центрально-Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов на встрече, где депутаты вместе с чиновниками обсуждали, почему акимат так плохо работает. В минувший вторник на "круглом столе", устроенном в здании партии "Нур Отан", речь шла о заявлениях на выдачу земельных участков.

Закон требует, чтобы чиновники рассматривали заявление на землю не более чем два месяца. На самом же деле, как указали депутаты, эти сроки выдерживаются только в тех случаях, которые выглядят весьма сомнительными и вызывают подозрения о коррупционных нарушениях. Остальным приходится ждать иногда годами. У Талгата Доскенова по этому случаю был особый пример: "Готовясь к сегодняшнему мероприятию, мы опросили 50 предпринимателей, - сообщил он. - Из анкетирования видно, что 55 процентов всех заявлений рассматривается до года - за шесть-девять месяцев, 30 процентов рассматривается до двух лет и примерно 15 процентов -свыше двух лет".

На подобные упреки сотрудники акимата возражали, что при штатной численности 15 человек в отделе просто невозможно укладываться в положенные сроки. Кроме того, нередко предприниматели сами задерживают процесс: часто они подолгу не могут согласовать постройку нового объекта со своими соседями. На это Талгат Казкенович привел свой третий пример:

"Мы должны согласовывать со всем кондоминиумом. Теперь представьте: в Астане сейчас строится дом длиной один километр. В этом доме будет жить не менее 10 тысяч человек. Сколько потребуется времени предпринимателю, чтобы согласовать свой объект? Несколько жизней! Такова цена этих бюрократических заковырок".

Собравшиеся согласились с тем, что ради общего блага требуется прежде всего усовершенствовать действующий ныне Земельный кодекс. В 2009 году как раз планируется внести в него некоторые изменения. Участники "круглого стола" решили, что о выявленных казусах следует написать парламентариям. Предложить им отменить то же самое согласование с кондоминиумом. А также упразднить ныне действующую при акимате комиссию, которая рассматривает вопросы выдачи земельных участков. Поскольку в основном ее функция сводится к тому, чтобы просто одобрять разрешения, подготовленные самими же членами комиссии.

"Мне понравилась мысль упразднить земельную комиссию, - заметил депутат городского маслихата Кабдыгали Оспанов. - Я и сам был в этой комиссии. Там сидят те же самые люди, что и в земельном комитете, и в управлении архитектуры. Единственный человек со стороны - это депутат. Он там нужен как щит. Считается, что через него несправедливость не пройдет. Я не хочу никого оскорблять. Но надо признать, что депутаты часто в этих вопросах не разбираются. Они же не специалисты".

24.09.2008

Анастасия Машнина, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости