Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прибавка к пособию

Депутаты увеличили жилищные выплаты для малоимущих.

Депутаты увеличили жилищные выплаты для малоимущих.

В нашем городе около пяти тысяч человек получают от государства компенсацию на оплату коммунальных услуг. В основном это пожилые люди. Но из-за того, что в этом году пенсии выросли, сотни карагандинцев могут жилищных пособий лишиться. Поэтому депутаты городского маслихата решили исправить положение.

Не каждый карагандинец знает, что если расходы его семьи на коммунальные услуги превышают 15 процентов от дохода, то он имеет право получать жилищное пособие. Точнее, государство часть затрат возьмет на себя. Так было раньше. А теперь, после того как депутаты на сессии маслихата 22 сентября поменяли правила предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий, пороговый уровень в 15 процентов снижен до 10-ти.

- К примеру, пенсионер живет один в 1-комнатной квартире, - объясняет депутат городского маслихата Асхат Аймагамбетов, - получает минимальную пенсию в 12 с лишним тысяч тенге и каждый месяц тратит на оплату коммунальных услуг примерно 3500 тенге. Такому человеку из этих затрат государство возмещало 1500 тенге. А с вступлением в силу новых правил этот пенсионер будет получать компенсацию в 2200 тенге. Это реальная помощь от государства.

Из-за нововведений, считают народные избранники, количество получателей компенсации не только не уменьшится, но даже увеличится. Кстати, на выплату жилищных пособий в бюджете предусмотрено более 20 миллионов тенге. Около 12 миллионов уже потратили.

- Но по нашим данным, оставшихся денег вполне достаточно на жилищную помощь до конца года, - заверила депутатов начальник городского отдела занятости и социальных программ Мария Кусаинова. - Даже если тарифы на коммунальные услуги вырастут (с начала отопительного сезона - авт.) на 30 процентов, бюджетных средств все равно хватит.

24.09.2008

Елена УЛЬЯНКИНА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости