Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Три объединенных банка будут называться Forte bank

Объединенный Альянс, Темир и Forte будут называться Forte bank.

Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

- Forte выбрали из-за того, что в названии двух других банков имеются не совсем хорошие ассоциации на финансовом рынке. Например, «Темир» всегда знали как дочерний банк БТА, а в последнее время это имя начало даже забываться. Его продвижением по этой и другим причинам не занимались с 2008 года, - подчеркнули в «Альянс банке».

В «Альянс банке» также сообщили, что в ближайшее время будет проведена очередная пресс-конференция, в ходе которой также будет обсужден вопрос названия объединенного банка. 

Напомним, в октябре 2013 года стало известно о том, что акционер АО «ForteBank» Булат Утемуратов и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» ведут переговоры о приобретении АО «Альянс банк» и АО «Темирбанк». Затем информированный источник сообщил агентству КазТАГ о том, что начался процесс объединения «Альянс банка» и ForteBank. В январе 2014 года председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов подтвердил, что бизнесмен Булат Утемуратов, являющийся крупным акционером АО «Верный Капитал», планирует «некую консолидацию» своих банковских активов.

- Вы знаете, было принято решение, что акции «Темирбанка» были проданы группе «Верный Капитал». Группа «Верный Капитал» стала крупным акционером в «Альянс банке». И сегодня мы считаем, что уже какие-то переговоры по поводу «Альянс банка» обозримую перспективу имеют. И мы знаем планы этой группы (в этой группе уже 4 банка, в банковской системе которых вообще 38) о том, что будет некая консолидация, - отметил глава Нацбанка. В апреле он сообщил о предстоящем объединении 3-х банков.

- Мы видим, что «Темир», «Альянс» и банк Forte, принадлежащие одной группе инвесторов, тоже будут объединяться. То есть процессы консолидации будут происходить, - сказал Кайрат Келимбетов.

Собственно сделка по продаже ФНБ «Самрук-Казына» принадлежащей ему доли в «Темирбанке» и части своих акций в «Альянс банке» Булату Утемуратову была завершена в мае.

«АО «Самрук-Казына» и Б. Утемуратов завершили сделку по продаже и покупке 79,88% простых акций АО «Темiрбанк» на сумму 35,7 миллиарда тенге, а также 16% простых и привилегированных акций в АО «Альянс банк» на сумму 1,5 миллиарда тенге. Дополнительно АО «Темiрбанк» за счет нераспределенной прибыли 2010-2012 годов выплатил АО «Самрук-Қазына» дивиденды в размере 9,1 миллиарда тенге», - указывалось в распространенной информации.

В результате сделки «Самрук-Казына» сохранил контрольный пакет акций «Альянс банка» в размере 51% простых и привилегированных акций, Булат Утемуратов стал контролирующим акционером в «Темiрбанке». Одобрение регуляторных органов по обеим сделкам было получено 20 марта 2014 года.

Фото: kazeu.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости