Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2014 году в РК могут запустить мобильное правительство

В 2014-2016 годах в Казахстане планируется внедрить мобильное правительство, это будет следующим этапом развития электронного правительства.

Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz на Третьей международной конференции «Мобильные сервисы и платежи – MobiEvent'14» заявил директор департамента по развитию электронных услуг и центров обслуживания населения Министерства по инвестициям и развитию РК Абылайхан Оспанов.

– Казахстанцы смогут получать услуги не только в ЦОНе через портал электронного правительства, а посредством своих мобильных телефонов. В результате мы планируем, что сократиться оборот справок на бумажных носителях. При запуске мобильного правительства при получении электронной справки ее можно будет переслать через sms в ту организацию, которая затребует такую справку, появится возможность проверить достоверность данной справки. Но чтобы запустить мобильное правительство необходимо внести изменения на законодательном уровне, – подчеркнул Оспанов.

При этом собеседник отметил, что размер комиссий, который возможно будет взиматься с абонентов находится на стадии обсуждения.

– В настоящее время мы проводим работу со всеми сотовыми операторами. В других странах, где активно пользуются услугами мобильного правительства, комиссию возлагают на абонентов. Казахстанские сотовые операторы уже рассчитывают финансовую модель для того, чтобы предусмотреть возможность не взимать комиссии с абонентов. Операторы могут зарабатывать за счет увеличения оборота sms-трафика. Мы провели все необходимые встречи, операторы рассчитывают свои финансовые затраты в рамках работы мобильного правительства, - отметил Оспанов.

По словам собеседника, посредством платежного шлюза электронного правительства в январе-августе 2014 года было проведено транзакций на сумму свыше 1,2 миллиарда тенге.

– Наиболее востребованными услугами, которые оплачивают казахстанцы через электронное правительство, это оплата налогов, коммунальных услуг, штрафов, – сообщил Оспанов.

Фото: ain.ua

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости