Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Увеличение капитала казахстанских банков не решит всех проблем

Планируемое десятикратное увеличение минимального размера капитала казахстанских банков не станет универсальным решением, обеспечивающим укрепление всего банковского сектора. Об этом говорится в отчете Standard & Poor`s, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе рейтингового агентства.

Последние инициативы регулирующих органов Казахстана включают повышение минимального уровня капитала банков с 10 миллиардов тенге в настоящее время до 100 миллиардов тенге с 1 января 2019 года. При этом по состоянию на 1 июля 2014 года размер капитала 33 из 38 казахстанских банков не достигал 100 миллиардов тенге.

Требование столь значительного увеличения капитала банков в абсолютном выражении может обусловить ряд сделок по слияниям и поглощениям в банковском секторе Казахстана на фоне ухода с рынка небольших игроков.

– Мы полагаем, что, несмотря на положительный эффект от введения новых требований к минимальному размеру капитала, основные негативные факторы для казахстанского банковского сектора останутся прежними. К этим факторам мы относим недостаточно жесткие регулирование и надзор, агрессивную практику риск-менеджмента большинства банков и не всегда эффективные процедуры корпоративного управления, – заявила кредитный аналитик Standard & Poor`s Екатерина Марушкевич.

Кроме того, высокие барьеры для входа на рынок могут привести к снижению привлекательности сектора для инвесторов, добавила она.

В то же время аналитики считают, что инициативы регулятора не будут влиять на уровень рейтингов казахстанских банков в ближайшие два года, поскольку анализ капитализации учитывает главным образом размер капитала по отношению к размеру активов под риском, а не абсолютный размер капитала.

Фото: fotodes.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости