Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде детский сад, построенный 5 лет назад находится в аварийном состоянии (видео)

В Караганды новый детский сад - в аварийном состоянии. Всего спустя 5 лет после сдачи в эксплуатацию здание признали опасным и закрыли.

В садике повело фундамент, просели полы и плохо работала система отопления. Директор детского сада «Толагай» впервые свободно вздохнула за 5 лет работы. Наконец, деньги выделены и начался ремонт. Все это время Гульнара Усенова писала жалобы в городской отдел образования с просьбами о помощи. Внутренние стены покрылись трещинами,  постоянный холод в помещении из-за того, что в системе отопления нет циркуляции, в одном крыле просел пол.

Людмила Батюшкина, корреспондент:

- По строительным нормам, вот здесь, на грунт, должен быть насыпан слой щебня, утрамбован, а сверху положена бетонная плита. На деле же бетонно-керамзитная смесь была залита прямо на землю. Поэтому пол провалился, и строителям сейчас приходится переделывать все это заново. Родители забросали письмами с претензиями городской отдел образования. Но в открытую жаловаться журналистам не решаются, опасаясь лишиться места в детском саду, на которое в Караганды претендуют как минимум два ребенка. Детский сад закрыт на 1,5 месяца, а дети дожидаются окончания капитального ремонта дома.

Гульнара Усенова, директор детского сада «Толагай»:

- А коллектив сейчас находится в отпуске без сохранения зарплаты. Но 50% им компенсация выплачивается от оклада за простой организации. Здание возвели всего за год. Директор фирмы-застройщика отказался от комментариев на камеру, но ответил, что строили строго по проекту. В городском отделе образования подтвердили: вины застройщика нет. Летом здание обследовали эксперты и выдали рекомендации: фундамент надо усилять.

Дулат Жекебаев, руководитель отдела образования г. Караганды:

- По проекту был, как специалисты говорят, там фундамент был ленточный. Перед тем, как строить, обязательно делают геологические изыскания, а там, где две группы, как пристройка получается, там плывун. Все лето шли формальные процедуры по выделению денег и разработке нового проекта по переделке здания сада. Поэтому ремонт начался только в середине августа. Строители обещают закончить ремонт  за полтора месяца.

Сергей Скачков, начальник участка ТОО «СК Альтаир»:

- Эти дефекты произошли через 5 лет, потому что не был отвод грунтовых вод от детского садика, не сделан был. Поэтому грунтовые воды, которые сюда подходят, они подмывают нижнюю почву, и полы дают осадку. По словам руководителя отдела образования, педагоги планируют еще раз спросить экспертов, кто виноват в том, что здание сада не выдержало и пяти лет эксплуатации. Если специалисты подтвердят вину проектировщиков, не исключено, что их ждет суд.

Фото:relax.ru

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева, 31.kz

kn.kz
>
Новости