Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы начали возводить ледовый дворец «Универсиады- 2017»

В Алатауском районе города Алматы началось строительство нового ледового дворца – самого крупного в Казахстане спортивного объекта, который сможет единовременно вместить 12 тысяч человек, сообщает спортивный портал Казахстана sports.kz. Ледовая арена – самое главное спортивное сооружение Универсиады 2017 года и второй по величине спортивный комплекс на территории СНГ. Проект выполнен в соответствии с требованиями международных норм, в том числе Международной Федерации по хоккею с шайбой (IIHF) и Континентальной хоккейной лиги (KHL). Застройщиком выступила компания «Базис».

Комплекс будет состоять из трех блоков: ледовой арены, тренировочного катка с физкультурно-оздоровительным комплексом и плавательного бассейна. Компоновка ледовой арены позволит использовать ее как универсальную площадку для фигурного катания, хоккея с шайбой, бокса, баскетбола, волейбола, а также в качестве концертного зала на 5000 мест, в случае укладки термоизоляционного покрытия на всю площадь ледового поля.

Особое внимание уделено технологии замораживания льда. На заливку каждого катка требуется 120 кубометров воды, которая предварительно очищается от различных механических примесей, железа, хлора и солей, и после умягчения попадает в систему хранения и поддержания заданной температуры. После полной заморозки поверхность льда выравнивается специальными ледовыми машинами до достижения требуемой толщины - 5 см.

В центральном блоке разместятся два плавательных бассейна размерами 25х11 м и 10х6 м, столовая и зона отдыха с бильярдной. В третьем блоке, на четырех этажах будут расположены тренировочная ледовая арена и физкультурно-оздоровительный комплекс, в который войдут зал для хореографии и акробатической подготовки, залы для бокса, тяжелой атлетики, борьбы, настольного тенниса, а также современный оборудованный оздоровительный центр, медицинский пункт и СПА-зона с различными видами услуг.

При строительстве будут применены новейшие технологии светового и звукового оснащения и технического обеспечения судейства. Ледовая арена будет оснащена самым современным спортивным оборудованием и инвентарем. Ледовая арена станет центром для круглогодичных занятий спортом и развлекательных мероприятий. Инфраструктура спортивного комплекса позволит проводить международные соревнования на самом высоком уровне, а также организовывать концерты и культурно-зрелищные мероприятия. Как уже сообщалось ранее, в Алматы к Универсиаде 2017 года построят ряд спортивных объектов. Помимо крупнейшей в стране ледовой арены, на Кульджинском тракте планируется строительство ледового дворца на 3000 зрителей с раскаточным полем.

Фото: mln.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости