Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане прогнозируют рост тарифов на электроэнергию

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) должна уже осенью 2014 года рассмотреть согласованный и доработанный вариант проекта концепции формирования единого энергорынка Евразийского экономического союза (ЕЭС). До 1 июля 2015 года запланировано утвердить концепцию, год спустя должна быть принята программа формирования энергорынка, а до 1 июля 2019 года государства намерены подписать международный договор о создании единого энергетического рынка, сообщает деловой портал Kapital.kz. Слияние энергосистем в рамках ЕЭС, подразумевает уравнивание цен на электроэнергию в странах, вошедших в союз. Таким образом, объединение энергосистем в ЕЭС приведет к подорожанию электроэнергии для казахстанцев. Но при этом повышение стоимости электроэнергии в Казахстане, по мнению Сергея Кондратьева, старшего эксперта Института энергетики и финансов, будет носить локальный характер.

– Несмотря на то, что республикой за последние годы были предприняты определенные усилия по улучшению энергетических связей между южным и северным регионами, все-таки южная часть страны в значительной степени остается оторванной от северной и ценовые сигналы в сложившейся ситуации могут и не передаваться», – объяснил свою точку зрения Сергей Кондратьев, – При этом необходимо помнить, что основные энергопроизводящие мощности нашей республики сосредоточены в северных областях страны и рост цен на электроэнергию в этом регионе попросту не может не сказаться на стоимости электричества во всей стране.

Однако Кондратьев считает, что объединение будет постепенным, и в ближайшие 1-1,5 года мы не заметим кардинальных изменений. Сейчас энергетические рынки России и Казахстана достаточно серьезно отличаются и в плане регулирования нормативной базы, и в структуре рынка, и во взаимодействующих на рынке субъектах. Именно по этим причинам, по мнению эксперта, процесс объединения энергосистем будет довольно долгим.

Между тем Шаймерден Уразалинов, председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации, подтвердил предположение о том, что тарифы на электроэнергию для казахстанцев будут расти вне зависимости от объединения энергосистем.

– Учитывая, что длительное время, как и в настоящий момент, сдерживались тарифы на электроэнергию, их необходимо повышать, – сказал он. Спикер также отметил, что мы не должны забывать о том, что энергопроизводящие и энергопередающие организации являются субъектами бизнеса, а они не должны работать с убытками. Для достижения этой цели предприятиям, по словам Шаймердена Уразалинова, нужно иметь достаточно средств для поддержания, развития и модернизации своих основных фондов. Это действительно необходимо отечественным энергетическим предприятиям, так как основные энергетические производящие мощности страны изношены более чем на 50%.

Фото: dw.de

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости