Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В столице из 37 тыс. дольщиков до конца года вселятся в квартиры...

В столице до конца года будут сданы в эксплуатацию более 100 домов...

В столице из 37 тыс. дольщиков до конца года вселятся в квартиры порядка 17 тыс. – замакима Астаны

В столице из 227 объектов долевого строительства (37 тыс. дольщиков), имеющихся на осень 2007 года, до конца года будут сданы в эксплуатацию более 100 домов (17 тыс. дольщиков). Об этом сегодня при объезде ряда строительных объектов сообщил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, передает корреспондент Казинформа.

«Как вы знаете, осенью 2007 года были проблемы с финансированием у 227 строительных объектов долевого строительства. На сегодняшний день количество этих объектов сократилось до 171. Тридцать два дома сданы в эксплуатацию. На 24 объектах, где мы имели небольшую концентрацию дольщиков и низкую степень готовности, проведены перераспределение дольщиков в другие дома и возврат денежных средств. С учетом данных цифр около 5 тыс. дольщиков получили свои квартиры», - сказал С. Хорошун.

«Вместе с тем, большая работа проведена Правительством РК по стабилизации экономики посредством выделенных средств по финансированию 34 объектов через фонд устойчивого развития «Казына» и банки второго уровня. Из них 3 объекта принимаются в эксплуатацию, а до конца года достроят еще 17. Ситуация с остальными объектами – под контролем. Я думаю, что в течение I полугодия 2009 года они будут введены в эксплуатацию», - отметил замакима.

Кроме того, выделен 41 миллиард тенге для приобретения шести тысяч квартир акиматом Астаны. Пока заключены договора по 45 объектам, из них до конца года будут введены в эксплуатацию 12 домов. Таким образом, решатся проблемы примерно 1000 дольщиков, а в следующем году - и остальных.

«Что касается так называемых «проблемных объектов», на достройку которых Правительством РК выделено 17 млрд. тенге, то на сегодня создано ТОО «Жана курылыс», оно достроит эти дома. В течение 2-3 недель мы получим решение суда по 19 объектам из 24 и начнем строительство», - заключил С. Хорошун.

23.09.2008

Бауыржан МУКАНОВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости