Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство одобрило поправки в Земельный кодекс

Земельные участки можно будет изъять для государственных нужд...

Правительство одобрило законопроект "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК", передает корреспондент агентства.

"Целью законопроекта являются уточнения перечня исключительных случаев, при которых земельные участки можно будет изъять для государственных нужд", - пояснил заместитель председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Каналбек Раимбеков, представляя проект закона на заседании правительства.

Кроме того, по его словам, законопроект уточняет процедуру изъятия и выкупа земель для госнужд. Также, как отметил зампред, поправки направлены "на урегулирование с учетом рыночных механизмов вопроса установления ставок оплаты за земельные участки, участки в городах или областного и районного значения, поселков и сельских населенных пунктов".

Законопроектом предусматриваются нормы, исключающие мотивации для спекуляции земельными участками.

"Указанные меры позволят упорядочить регулирование земельных отношений, связанных с изъятием земель для государственных нужд, обеспечить государственные интересы и достижение общественно-значимых целей", - заключил К. Раимбеков.

23.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости