Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы подорожала земля под индивидуальное жилищное строительство

На рынке земельных участков южной столицы во II квартале 2014 года по отношению к прошлому кварталу средняя запрашиваемая цена за 1 сотку под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) снизилась на 6,2%.

Земля под коммерческую постройку тоже подорожала – на 8,2%. Об этом сообщают специалисты аналитической службы kn.kz. При этом рост цен прослеживается на земельные участки производственного назначения. На земли сельхозиспользования удельная цена предложения осталась в пределах среднестатистической погрешности расчётов.

Средний ценовой показатель по Алматы – 17971 доллар за сотку, в области – 5844 доллара. При этом по городу в сегменте «дорогих» земельных участков средняя цена предложения – 35566 долларов за сотку, а в сегменте «дешёвых» – 5621 доллар. В разрезе назначения наибольшая запрашиваемая удельная цена отмечена на землю, предназначенную под застройку коммерческой недвижимостью в Алмалинском районе (272727 доллара за сотку), а наименьшая – под застройку производственной недвижимостью в Алатауском районе (1000 долларов за сотку). Наибольшая запрашиваемая цена за участок держится в Медеуском районе – 25 миллионов долларов под строительство коттеджа, а минимальная – в Алатауском – 6 тысяч долларов под ИЖС.

Во II квартале 2014 года средняя цена предложения в сегменте коммерческой застройки зафиксирована на уровне 31021 доллара за сотку, что на 14,6% ниже, чем в предыдущем квартале. Жилая зона представлена в основном земельными участками под ИЖС, и 5% от зоны жилого использования предназначена под застройку коттеджными городками. Наименьшие цены предложения приходятся на объекты с площадью земельных участков от 6 до 10 соток.

В Казахстане каждый житель, достигший 18 лет, может получить 10 соток под ИЖС бесплатно. Воспользовавшись этим правом и не начав строительство, можно потерять это право, так как земли изымаются государством. В связи с этим часть земельных участков предлагается по достаточно низким ценам. Удельный вес участков площадью от 6 до 10 соток составляет в общем объёме предложений 44%. Наименьшее количество объектов приходится на сегмент с площадью земельного участка до 3 соток, где цены наибольшие.

В течение последних двух лет на рынке земельных участков во всех сегментах наблюдался понижательный тренд. При этом темпы снижения цен на «дешевые» земельные участки наибольшие: 2012 год – 38%, 2013 год – 18%. В «дорогом» сегменте запрашиваемые цены сокращались на 12,5% в 2012 году и на 12,6% в 2013 году.

С учетом уменьшения темпов роста экономики, снижения реальных денежных доходов населения и девальвации национальной валюты на рынке земельных участков аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение средних цен предложения.

Фото: ksu.edu.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости