Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на АИ-92 в Казахстане выросли на 13 тенге

Самый ходовой бензин марки АИ-92 уже в ближайшее время подорожает сразу на 13 тенге. Ценники на заправках поменять еще не успели, однако приказ уже есть на сайте Министерства экономики.

Кроме того, значительно выросла стоимость 95-го и 98-го бензина – в среднем на 8 единиц. Среди причин называют девальвацию и сезонное повышение спроса. Об этом сообщает телеканал КТК.

Где найти бензин? Эти три слова в Казахстане последние дни звучат повсеместно. На перекрестках и обочинах, в интернете и оффлайн казахстанские автолюбители жалуются, обсуждают и делятся последней информацией. На алматинских АЗС заправиться практически невозможно: самого востребованного АИ-92 либо нет, либо выдается он только по талонам. Там, где топливо отпускают за наличные – очереди с утра до ночи. Ценники на АИ-95 и АИ-98 с каждым днем ползут вверх.

Пролить свет на происходящее взялись представители так называемого национального оператора по поставкам нефтепродуктов. В столице топ-менеджеры «Казмунайгаза» сегодня крайне огорчили всех автовладельцев.

Ерлан Койбагаров, заместитель генерального директора по маркетингу АО «Казмунайгаз – переработка и маркетинг»:

– Наше экспертное мнение, что на сегодня есть два фактора, которые свидетельствуют о том, что цена должна подняться: непосредственно прошедшая девальвация национальной валюты, ну и сезонное повышение на данный нефтепродукт. То есть наше экспертное мнение: цена должна подняться на 10-15 процентов. Думаю, это справедливая цена.

Спикеры рассказали: казахстанские заводы ежедневно производят порядка 2 миллионов тонн бензина марки АИ-92. Притом что потребность по республике оценивается почти в 3 миллиона.

Ерболат Кожабаев, первый заместитель генерального директора АО «Казмунайгаз – переработка и маркетинг»:

– Такая ситуация будет продолжаться до 17 года, пока закончится модернизация заводов. Когда в 17 году мы надеемся, что будет не только дефицит, а будет профицит рынка. То есть, Казахстан начнет производить уже продукты больше, чем нужно самому Казахстану.

Сами производители уверяют, что сейчас работают не в полную силу. И явно могут перерабатывать и поставлять куда больше топлива. Все упирается в поставки сырья. И здесь все напрямую зависит от министерства, которое пока решительных действий не предпринимает.

Шухрат Данбай, генеральный директор АО «Павлодарский нефтехимический завод»:

– Мы видим, что пока таких планов увеличивать загрузку завода, по крайней мере Павлодарского, мы не видим, хотя мы пишем письма, у нас есть свободные мощности, мы можем переработать, пожалуйста, обеспечите, и мы выдадим этот продукт.

Буквально несколько часов назад стало известно, что министр национальной экономики подписал приказ, согласно которому 92-й бензин отныне можно продавать по 128 тенге за литр вместо прежних 115. А это значит, что ценники на заправках поменяются уже в ближайшее время

Фото: eurasianews.md

ktk.kz

kn.kz
>
Новости