Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В «КазМунайГазе» назвали причину дефицита бензина

Перебои с бензином будут наблюдаться в Казахстане до завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), считает первый заместитель генерального директора АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» Ерболат Кожабаев. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

«Нужно признать, что в данное время в стране наблюдаются перебои с топливом. Ситуация, к сожалению, остается неизменной, пока не будет завершена модернизация отечественных НПЗ», – сказал  Кожабаев на пресс-конференции в четверг. Он напомнил, что казахстанские НПЗ производят ежегодно порядка 1,9 миллиона тонн бензина АИ-92 при годовой потребности в нем Казахстана в 2,8 миллиона тонн, и около 4 миллиона тонн дизтоплива при потребности в 4,6 миллиона.

«Отсюда видно, что уже имеется некоторый дефицит, то есть казахстанские заводы не в полной мере обеспечивают потребность республики. Исторически этот дефицит покрывался за счет поставок из Российской Федерации»,– напомнил он.

Реконструкцию трёх казахстанских НПЗ планируется завершить к 2017 году. На сегодня на рынке утвержден индикативный баланс поставок нефтепродуктов из России в Казахстан. Сегодня мы наблюдаем ситуацию, что в связи с остановкой Ачинского нпз в России выросли оптовые цены. Это влияет на стоимость нефтепродуктов в Казахстане.

Фото: premirk.ru

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости