Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мелкие и средние банки продолжат работать в РК

Вопросы повышения капитализации банков были рассмотрены в ходе заседания Совета по финансовой стабильности и развитию финансового рынка Республики Казахстан.

Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе Национального банка РК. Заседание состоялось еще 24 июля 2014 года, однако итоги были обнародованы только 19 августа. В сообщении Нацбанка отмечается, что повышение доли кредитования в ВВП, расширение охвата потребителей финансовыми услугами, снижение стоимости и развитие новых высокотехнологичных финансовых услуг, переход на стандарты Базель III требуют дополнительных инвестиций и высокого уровня капитализации банковской системы.

Для реализации этих целей Советом были рассмотрены подходы по повышению требований к минимальному размеру собственного капитала банков второго уровня до 100 млрд. тенге. В качестве стимулирующей меры увеличение собственного капитала банков второго уровня предусматривается в течение 5-летнего переходного периода. Одновременно, для защиты интересов депозиторов, объем привлекаемых депозитов населения будет лимитирован Национальным банком «адекватно уровню собственного капитала банка второго уровня».

Комплекс мер по повышению капитализации банковского сектора будет сопровождаться консолидацией банковского сектора, улучшением конкурентоспособности банков Казахстана в рамках национальных границ и в масштабах Евразийского экономического союза, говорится в сообщении. Вместе с тем мелкие и средние банки второго уровня сохранят возможность продолжения банковской деятельности, в том числе по приему депозитов физических лиц в пределах лимитов, установленных Национальным банком. Меры по повышению капитализации банков поддержаны Национальной Палатой Предпринимателей и «Ассоциацией финансистов Казахстана».

Фото: lada.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости