Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Запад Казахстана настигла бензиновая лихорадка

Топливный коллапс полностью охватил западные регионы страны! Вслед за Уральском  бензиновая лихорадка настигла Актобе и Атырау. 

В понедельник вечером самый ходовой бензин АИ-92 там отпускали исключительно по талонам. Между тем, в соседнем Актау перестали продавать уже и АИ-95! И это при том, что в городе практически исчез газ, которым заправляют большинство машин. Об этом сообщает телеканал КТК. Дефицит газа в Мангистауской области фактически наблюдается уже неделю. Очереди сейчас почти на каждой из заправок в Актау. Люди вынуждены часами простаивать, чтобы заправить хотя бы несколько литров.

Цены на газ растут в Мангистау с арифметической прогрессией. Уже сегодня на частных заправках он стоит от 60 до 80 тенге, а ведь совсем недавно – чуть больше 30.  Однако даже по завышенной цене найти топливо практически невозможно. Большая часть АЗС так и остаются закрытыми. Там же, где газ всё-таки есть, выстраиваются длинные очереди. Но, даже отстояв несколько часов, гарантии заправить бак у водителей нет.

Куаныш Шахаров, водитель:

– Мы третий день не можем газом заправиться. Вчера стояли до обеда, уже подошли, говорят, по талону.

Осимбек Жусбек, водитель:

– Утром приходим, до обеда в очереди стоим. Вечером пришел до 4, до 5 утра, как газ кончится, на заправке стоим.

Местные власти обвинили во всех бедах недобросовестных владельцев АЗС. Мол, это они искусственно создали ажиотаж, а заодно и подняли цены. Хотя нехватки голубого топлива, уверяют, в области нет. Разобраться с бизнесменами обещали в течение нескольких дней. Но теперь к этой проблеме добавилась еще одна: с некоторых местных заправок пропал АИ-95. Отпускать его стали по талонам.

Топливная лихорадка позже добралась и до соседних Актобе и Атырау. На крупных станциях из свободной продажи пропал самый популярный АИ-92. Хоть автомобилистов это не на шутку испугало, оказалось, что зря, ну, по крайней мере, пока. Уже сегодня утром бензин появился вновь.

Аскар Кукеев, заместитель руководителя Управления предпринимательства Актюбинской области:

– Ажиотаж как бы наблюдается. Увеличился отпуск бензина. Но в целом они не собираются переходить на талонную систему. На обслуживание по талонной системе переходить не будут.

Сами владельцы АЗС никак не комментируют свои действия. А вот чиновники за бензиновые перебои ругают самих водителей. Они якобы перестарались массово скупая топливо.

Уральские водители тоже бы хотели до отказа заправить свои баки, но не могут. Ситуация с бензином там остается критической уже третью неделю. АИ-92 продают всего на двух заправках, да и то с ограничениями. И когда топливный кризис закончится, точно сказать никто пока не может.

Фото: bigmir.net

ktk.kz

kn.kz
>
Новости