Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Короткое «заземление»

Промышляли незаконной продажей земельных участков...

Четыре преступные группы, промышлявшие незаконной продажей земельных участков в алматинском микрорайоне «Шанырак», что в новом Алатауском районе города, ликвидированы за истекшую неделю.

Задержанные, выдавая себя за официальных лиц, по поддельным документам продавали участки, стоимость которых варьировалась от четырех до 20 тысяч долларов. И хотя будущие владельцы нередко догадывались, что могут оказаться жертвами аферистов, желание купить землю по дешевке было сильней. Как считают полицейские, мошенники обманули сотни людей. По мнению оперативников, могут существовать и другие подобные преступные группировки...

Среди потерпевших — многодетная мать Ляззат С. Заняв деньги, женщина через посредников приобрела десять соток. А когда семья решила начать строить дом, выяснилось, что все документы поддельные, а продавец земли и посредники сделки пропали. Несостоявшиеся землевладельцы один за другим стали обращаться в полицию.

Стражи порядка организовали засаду, которая дала результаты. В частности, как сообщил на брифинге заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы полковник полиции Бахытбек Балгимбаев, 12 сентября полицейские задержали троих граждан, которые занимались незаконной реализацией земельных участков в микрорайоне «Шанырак». Все они приехали в Алматы из разных регионов республики. У них изъято 14 поддельных документов, которые использовались в мошеннических действиях.

В отношении аферистов возбуждено уголовное дело по статье 177, часть 3 (мошенничество в особо крупном размере), проводятся следственно-оперативные мероприятия, по их деяниям уже доказано четыре эпизода. А 16 сентября в Алматы задержали жителя Карагандинской области, который также промышлял мошенничеством с земельными участками. У него изъято 37 различных документов о выдаче земельных участков от акимата Жетысуского района. Как при этом отметил полицейский, причастность к аферам со стороны сотрудников акимата не выявлена.

Истинный масштаб деятельности подозреваемых в этих преступлениях покажет и проверка документов на землю и строения у жителей Алатауского района, которую намерены организовать полицейские.

23.09.2008

Марина МИХАЙЛОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости