Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ожидании «жаркого» сезона

Дома индивидуальной постройки стали предметом пристального внимания...

Дома индивидуальной постройки стали предметом пристального внимания представителей противопожарной службы. Отопительный сезон приближается, а значит, возрастает и риск «огненного разгула». По статистике, более 80 процентов от общего количества пожаров по республике приходится на долю частного сектора. Однако, как показали проверки Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), беспечными нередко бывают и директора казахстанских школ.

Нынешней осенью МЧС были подведены итоги пожарно-технического обследования объектов социальной инфраструктуры на предмет того, насколько директора данных учреждений соблюдают нормы и правила пожарной безопасности. Как оказалось, этот экзамен выдержали только школы Карагандинской области. Наиболее показательными стали учреждения образования города Темиртау: повсюду установлена автоматическая пожарная сигнализация, есть полный «пакет» первичных средств пожаротушения. А в Шахтинском районе Карагандинской области для устранения нарушений правил пожарной безопасности из областного бюджета было выделено более 10 миллионов тенге.

Работу, направленную на поддержку системы противопожарной безопасности в Акмолинской, Костанайской и Жамбылской областях, организаторы проверок оценили как удовлетворительную.

В конце списка, вопреки сложившейся «лидерской» позиции, оказалась Астана. В ходе специального брифинга, проведенного МЧС на прошлой неделе, эксперты проиллюстрировали ситуацию на примерах.

— Только в Астане в школе-гимназии № 4 и лингвистической гимназии № 5 в оконных проемах установлены глухие металлические решетки, допускается применение горючих материалов для отделки стен на путях эвакуации, — сообщил сотрудник пресс-службы МЧС РК Элдор Райымбеков. — Кроме того, в профессиональной школе № 3 помещения не заблокированы автоматической пожарной сигнализацией, недостаточно количество первичных средств пожаротушения, отсутствует система оповещения людей о пожаре. Такая же ситуация отмечается и в средних школах №№ 19, 20, 26 и 41.

Как утверждают представители МЧС, отсутствие должного контроля со стороны руководителей за обеспечением пожарной безопасности привело к тому, что в учебных заведениях республики с начала года произошел 41 пожар. Огонь принес стране ущерб в 2,3 миллиона тенге.

Так, 17 сентября в одной из школ Семея из-за пожара было эвакуировано более 300 школьников. Огонь вспыхнул в кабинете труда на общей площади 10 квадратных метров. По сообщению МЧС, «горели деревянные конструкции стеллажей и пола». В ликвидации пожара были задействованы 4 единицы техники и привлечен 21 человек из службы пожаротушения.

В целом, в ходе проверки было выявлено 58 961 нарушение правил пожарной безопасности, в результате чего было оштрафовано 4495 должностных и физических лиц, которым пришлось внести в казну 21,3 миллиона тенге. В специализированные межрайонные экономические суды направлено 456 исковых заявлений на приостановку эксплуатации объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии.

После ревизии объектов социального назначения сотрудники противопожарной службы акцентировали свое внимание в основном на вопросах подготовки жилого массива к отопительному сезону. С сентября по октябрь этого года на территории всей страны проводится «Месячник пожарной безопасности в жилом секторе граждан».

В рамках этой крупной акции сотрудники противопожарной службы проводят подворные обходы жилых домов, построек, школ, интернатов, детских садов и распространяют агитационные плакаты и брошюры о необходимости бережного обращения с огнем. «МЧС призывает всех жителей республики соблюдать предосторожность при обращении с огнем. Напоминаем, что при подготовке отопительных печей необходимо привлекать к этому соответствующих специалистов», — подчеркнул в ходе брифинга Элдор Райымбеков.

Как показывается практика, работа служб экстренного реагирования с населением дает положительные результаты. К примеру, в прошлом году общее число пожаров было на

9,1 процента меньше, чем в 2006. Соответственно, в 2,3 раза сократился и размер нанесенного ущерба. А гибель людей при пожарах удалось снизить на 22,7 процента.

В Астане в 2007 году число пожаров было сокращено на 21,35 процента. Сотрудники столичного Департамента противопожарной службы (ДПС) связывают это с использованием так называемых бренд-мауэров — иллюстративных материалов, обучающих население мерам противопожарной безопасности.

По официальным данным, в целом по республике одной из основных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем. По этой причине в прошлом году произошел 7791 пожар, или 43 процента от их общего количества. В жилом секторе за этот период произошло 68 процентов от общего количества пожаров.

Всего по стране по итогам прошлого года было зарегистрировано 21637 чрезвычайных ситуаций, в которых погибло 1,5 тысячи человек.

23.09.2008

Гульбахыт ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости