Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане пользуются спросом гибкие депозиты

В июне банковский сектор увеличил портфель по срочным и условным вкладам физлиц до 3,8 триллиона тенге.

За месяц рост составил 1,4% (54,2 миллиарда). При этом депозиты населения по срочным и условным вкладам в портфеле банков по объему превосходят корпоративные. Удельный вес средств населения по депозитам составляет 54,8%. Такие данные отразили в своём очередном рэнкинге «Гибкие депозиты БВУ. Июль 2014 год» специалисты портала Ranking.kz.

Конкуренция на рынке возрастает. За последний год 24 банка увеличили долю розничных вкладов в портфелях обязательств.

Маркетинговые стратегии банков фактически исчерпали конкурентный ресурс по базовой ставке депозита. Игроки переключились на продвижение дополнительных услуг при открытии вклада. Один из наиболее популярных продуктов на рынке – это гибкие депозиты с минимальным первоначальным взносом от 1 до 15 тысяч тенге.

Гибкие условия подразумевают неограниченную возможность пополнения и частичного изъятия, при сохранении минимальной суммы вклада. Подобные депозиты есть у 15 банков, всего продуктов на рынке 18. 9 из 15 банков, работающих в сегменте гибких депозитов сроком до года, позволяют делать вклады на 6 месяцев (всего 11 предложений).

Самую низкую входную сумму вклада – от 1000 тенге – предлагают Банк «Хоум Кредит» и «Цеснабанк». Далее следуют вклады «Сеним» (Qazaq Banki) – 3000 тенге, и «Лучший выбор» (Asia CreditBank) – 5000 тенге. Эти два вклада являются мультивалютными (KZT и USD). Наибольшее количество валют на выбор предлагают «Сбербанк» и «Евразийский Банк» (KZT,USD,EUR,RUR). Помимо минимальной суммы, важный критерий – базовая ставка вознаграждения. По этому параметру 7 банков из 15 при вкладе на 1 год предлагают максимальную ставку в тенге – 10% годовых (всего 9 продуктов). В то же время, при вкладе на 6 месяцев всего 2 банка предлагают ставку 10% – Qazaq Banki и Kaspi Bank.

Бонусные услуги при открытии вклада предлагают «БТА», «Альянс Банк», «Евразийский Банк» и Kaspi Bank, предоставляя в подарок платежные карты. Delta Bank, кроме карты и годового обслуживания, предоставляет скидку 50% на мгновенные переводы Delta. «Цеснабанк» предлагает вкладчикам «Профессии» оформление потребительского кредита на льготных условиях, а «Комфортный» можно открыть без первоначального взноса, и внести средства в течение 60-ти дней. 11 банков предоставляют онлайн-доступ к депозитам через интернет-банкинг. Вклад DEPOSITUM от Bank RBK, будучи мультивалютным, обеспечивает дистанционную конвертацию средств без комиссий. «Евразийский», «БТА», «Хоум Кредит», «Сбербанк» и Kaspi Bank дают возможность пополнять вклад через терминалы.

Фото: robodate.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости