Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат пообещал отреставрировать «Жилгородок»

Cудьба микрорайона «Жилгородок»...

В минувший понедельник, 15 сентября в экономическом суде Атырау подписано мировое соглашение, определяющее дальнейшую судьбу микрорайона «Жилгородок» – архитектурного памятника республиканского значения.

Справка «Мегаполиса»

Микрорайон «Жилгородок» построен для работников Гурьевского НПЗ. В строительстве принимали участие военнопленные итальянцы, румыны и власовцы, а также сотрудники ГУАС НКВД СССР. Дома оригинальной конструкции, наиболее приспособленные к непростому климату, были расположены в центре небольшого полуострова, на излучине реки Урал. В комплексе, расположенном на безопасном от завода расстоянии, было запроектировано буквально все: больница, ясли, детский сад, аптека, школа, Дом культуры, почта, магазины. Двухэтажные жилые дома с большим количеством айванов, открытых лоджий, пролетов и т.д. являлись самым оптимальным жильем в условиях климата Прикаспийской низменности с песчаными бурями и постоянными ветрами. За этот проект первого в СССР микрорайона, где были учтены все необходимые для жизнедеятельности человека условия, архитекторы получили Сталинскую премию. «Жилгородок» окружал большой парк, ставший со временем самым зелёным районом города, местом отдыха горожан и гостей города. В 1982 году архитектурный комплекс «Жилгородок» стал историческим памятником республиканского значения, и этот статус был подтверждён постановлением правительства РК в марте с.г. Жители называют свой микрорайон Белым городом.

Напомним, пять общественных объединений Атырау подали иск на акима города с требованием прекратить в микрорайоне строительство автомобильного моста, снести то, что успели возвести и прекратить выдачу в этом районе земучастков под ИЖС. Ни для кого в Атырау не секрет, что жилгородские земли давно стали предметом спекуляции чиновников. Уже на втором судебном заседании акимат неожиданно предложил мировое соглашение. В течение полумесяца стороны обсуждали его различные условия, и прямо в зале суда мировая была подписана.

Согласно этому документу, истцы отказались от своих требований, – совершенно очевидно, стройку, пусть даже законность её вызывает сомнения, никто не прекратит. Мост возвели уже процентов на тридцать. Однако ответчик обязался рассмотреть варианты строительства подъездных дорог к мосту, чтобы не задевать постройки архитектурного ансамбля. Изначально, по проекту, спуск с моста делил исторический микрорайон на две части. Из-за этого проектировщики планировали снос десятка домов, нарушая целостность архитектурного памятника. И нетрудно предвидеть, что через пару лет остальные дома «Жилгородка», построенные 65 лет назад из непрочных материалов, просто бы разрушились под воздействием динамичной автострады.

Акимат также пообещал отреставрировать «Жилгородок» – это один из самых важных пунктов соглашения, ведь за всё время своего существования архитектурный ансамбль порядком изветшал. Кроме того, в документе оговорены вопросы финансирования восстановления практически полностью вырубленного парка, благоустройства аллей, детских площадок, пляжной зоны.

Что ж, остаётся только порадоваться сговорчивости властей, но… Сроки исполнения взятых сторонами обязательств не оговорены, а стало быть, если всё это останется лишь на бумаге, принудительное исполнение обязательств (такое предусмотрено законом) станет делом затруднительным. О чём судья экономического суда Назиля Раззак и предупредила стороны, прежде чем утвердить мировую и вынести соответствующее определение. Однако хорошие новости уже есть. По словам председателя ОО «Каспий табигаты» Махамбета Хакимова, со ссылкой на замакима города, власти уже готовы заняться реставрацией «Жилгородка», для чего будет объявлен тендер.

22.09.2008

Алексей НАДЫМОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости