Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Введение единой валюты неизбежно в ЕАЭС

Введение единой валюты неизбежно в Евразийском экономическом союзе, соглашение о создании которого подписали 29 мая Беларусь, Россия и Казахстан, хотя для этого, возможно, понадобится от пяти до десяти лет.

Так считает Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, который об этом заявил во время встречи с участниками Международного образовательного форум с названием «Летний кампус Президентской академии», состоявшийся в Татарстане. Об этом передает деловой портал kapital.kz со ссылкой на Belnovosti.by.

- 5-10 лет пройдет, и вопрос о введении единой валюты будет точно решен, появятся эмиссионные центры и единая валюта. Мы бы могли это избежать, если бы рубль не сломали, когда Советский Союз распался. Мы развалили в то время единое экономическое пространство и сейчас, оставаясь разными странами, создаем это пространство-, – заявил Шувалов, отметив, что в профессиональных кругах будет обсуждаться тема введения единой валюты. Вместе с тем, он заявил, что Российская Федерация должна и дальше оставаться членом ВТО.

Ранее российские эксперты расходились во мнениях о необходимости единой валюты в ЕАЭС и сроках ее введения. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) не видят смысла переходить на единую валюту в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до формирования единого финансового рынка в 2025 году. Такое мнение высказала во вторник министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Татьяна Валовая добавила, что на данный момент на уровне ЕАЭС не обсуждаются перспективы валютного союза и вопросы создания единой валюты, передает Lenta.ru. Министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике напомнила, что в Европейском союзе о создании единой валюты начали говорить уже после интеграции на уровне таможенного союза и предполагалось, что единая валюта будет запущена еще в 1980 году.

В свою очередь, министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев заявил, что сложности с введением единой валюты на территории союза связаны с разной реакцией национальных валют и национальных экономик на внешнюю конъюнктуру, в частности, на динамику нефтяного рынка. Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил, что в будущем в рамках Евразийского экономического союза может быть создан финансовый и валютный союз.

Фото: eurasian-defence.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости